Следственными органами СКР по Приморскому краю бывшему депутату Государственной думы РФ Сергею Сопчуку предъявлено обвинение в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).
 
По версии следствия, с 2011 года обвиняемый одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий в Приморском крае занимался предпринимательской деятельностью, в том числе посредством подконтрольных ему коммерческих организаций.
 
Так, для извлечения прибыли он, начиная с 2011 года, участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций. Для этих целей Сопчук назначил руководителем организации доверенное лицо и до 2020 года являлся фактическим совладельцем предприятия. При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более 1 млрд рублей.
 
Совершая преступные действия, фигурант незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своей предпринимательской деятельности и легализовывал приобретенные в результате этого преступления денежные средства.
 
В настоящее время проведен обыск по месту жительства, изъята документация. Сопчук  объявлен в международный розыск, перед судом следователем СК России возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
СКР