В Казани завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ, а также фестиваль цветных поясов. Турнир собрал около 1800 участников. Хабаровский край представляли 26 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 21 медаль, 9 из них - золотые.
 
На протяжении четырех дней сильнейшие спортсмены из 51 региона нашей страны боролись за награды и путёвки на чемпионат и первенство мира, который пройдет в следующем году в Харькове.
 
В дисциплине хьенг в командном зачете сборная Хабаровского края выиграла золотые медали в категории 15-17 лет и серебряные в - 12-14 лет. В личном зачете в этой же дисциплине победителями стали хабаровчане: Воронова Таисия, Лысяков Андрей, Ча Данила; серебро у Таран Данила и Семижонова Никиты; бронза на счету Хаустовой Ульяны.
 
В дисциплинах масоги и поинт-стоп победителями стали: Гурьянова Диана, Морозов Александр, Иванов Никита и Яковенко Марк, а также в число призеров вошли: Попович Илья, Дашдамиров Эльнур, Лысяков Андрей, Шульмин Александр, Таран Данил и Калашников Владислав.
 
Еще одну награду, серебряного достоинства, наши ребята заработали в командном спарринге в категории 15-17 лет.
 
- Мы традиционно сильно выступаем на этих соревнованиях, но в прошлом году в связи с коронавирусом мы не смогли вывезти всех лидеров, а в этот раз поехали все «топовые» спортсмены. Меня поразило, насколько вырос уровень участников. Были тяжелейшие поединки. В некоторых категориях было представлено более 50 человек. Не ожидали, что наши ребята выступят настолько хорошо. Потому что, в отличии от тхэквондистов западной части России, мы редко выступаем на соревнованиях такого уровня. Тем не менее, у Хабаровского края три медали в командных дисциплинах. Это большая заслуга тренера Олега Кулаева, который провел колоссальную работу. К нам подходили наставники других сборных и отмечали высокий уровень хабаровских ребят. Особенно хочется отметить одного из лидеров нашей команды, Андрея Лысякова. В одном из поединков он получил серьезную травму. После чего ему надо было биться в команде «тройка на тройку». По правилам Андрей должен был выйти на площадку хотя бы один раз. Он не просто вышел, а заработал для команды балл. После поединка упал, не было сил двигаться. Помогли прийти в себя врачи. Меня поражает воля к победе наших ребят, характер. У нас много таких спортсменов. Потому и побеждаем, - рассказал Дмитрий Азаров, тренер Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо».
 
По результатам соревнований 11 спортсменов Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо» прошли отбор на чемпионат и первенство мира 2022 года.