На Чукотке приняли проект окружного бюджета на 2022 год и плановый двухлетний период. Главный финансовый документ региона утвердила окружная дума. Доходы бюджета на следующий год запланированы на уровне 39,7 млрд рублей, на 2023 год - 37,4 млрд рублей, на 2024 год - 39,4 млрд рублей.
 
Безвозмездные поступления составят более 50% от общего объема доходов на ближайшие три года. Они на 90% сформированы за счет дотации из федерального бюджета и субсидий, которые имеют целевое назначение. Так, целевые средства будут направлены на строительство школы в Анадыре, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев, обеспечение отдыха и оздоровление детей, реализацию программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
 
Налоговые и неналоговые доходы бюджета запланированы на 2022 год в сумме 17,5 млрд рублей, 2023 - 18,0 млрд рублей, 2024 - 18,3 млрд рублей. Более 70% от объема таких доходов ежегодно составляет налог на прибыль организаций.
 
Общая сумма расходов окружного бюджета на 2022 год составит 41,4 млрд рублей, на 2023 год - 35,2 млрд рублей, на 2024 год - 37 млрд рублей.
 
Отметим, что на следующий год и плановый период окружной бюджет сформирован с учетом увеличения расходов на оплату труда работников бюджетной сферы в целях сохранения целевых показателей, установленных Указами Президента, в том числе за счет увеличения с 1 января 2022 года минимального размера оплаты труда и индексации окладов с 1 октября 2022 года на 4%. Кроме того, в принятом бюджете предусмотрена индексация с 1 января 2022 года на 4% отдельных мер социальной поддержки граждан.
 
Сумма межбюджетных трансфертов местным бюджетам составит в 2022 году 13 млрд рублей. Из этих средств большая часть будет направлена на финансовую поддержку местных бюджетов в виде дотаций и на обеспечение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях.
 
Особое внимание в бюджете уделено развитию инфраструктуры округа: строительство автомобильной дороги Колыма - Анадырь, капитальный ремонт автомобильной дороги «Певек-Апапельгино-Янранай», капитальный ремонт автодороги и линии электропередачи в поселке Беринговский. Помимо этого, за три года более 4,5 млрд рублей будет направлено на строительство (приобретение) объектов инфраструктуры в социальной сфере.
 
Сбалансированность бюджета обеспечена с учетом обязательств по погашению регионального долга. Таким образом, окружной бюджет на 2022 год сформирован с дефицитом в размере 1,7 млрд рублей, на последующие два года с профицитом в 2,2 и 2,4 млрд рублей.