Проект по строительству перевалочного комплекса для организации экспортных транспортировок сжиженного углеродного газа был представлен членам инвестиционного совета региона.
 
На приграничной территории инвесторы готовы реализовать масштабный проект по экспорту газа и пентан-гексановой фракции в КНР. Предоставлять продукцию на перевалочный комплекс для последующей транспортировки будут компании из Благовещенска, Иркутска, Якутии и других регионов страны.
 
Проект будет единственным в РФ сухопутным перевалочным комплексом, оказывающим услуги любому нефтегазодобывающему предприятию, ведущему внешнеэкономическую деятельность по поставке сжиженного углеводородного газа, продуктов нефтехимии и нефтегазоконденсатных смесей в КНР. Сейчас эти услуги оказываются только в морских портах страны.
 
Инвесторы гарантируют создание 80 новых рабочих мест. Объём поступлений в бюджеты всех уровней за период до 2035 года составит 6,3 миллиарда рублей. Проект по строительству перевалочного комплекса планируется реализовать в период с 2021 по 2023 годы, а в 2024 году он выйдет на проектную мощность.
 
Решением инвестсовета проект признан приоритетным и  социально значимым.
 
Для его реализации компания выбрала участок площадью более 239 гектаров. Он будет предоставлен в аренду без торгов. При этом власти региона отмечают, что в случае неисполнения своих обязательств, затягивания сроков реализации проекта и неиспользования участка договор будет расторгнут и предоставлен другим инвесторам, желающим стать резидентами промышленно-логистического парка, расположенного на приграничной территории.