Семье школьника Алёши Сокольникова из села Арылах Чурапчинского улуса, обратившемуся к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в покупке коровы, на днях от СХПК «Мындагай» передали корову. Во время командировки в Чурапчинский улус глава республики Айсен Николаев созвонился с мальчиком.
 
«Я сегодня разговаривал с Алексеем, он поблагодарил всех за такое внимание к его просьбе. Вся семья Сокольниковых очень рада появлению новой коровы. Ей уже дали имя - Кэскилээнэ. Большинство семей в улусах Якутии живут подсобным хозяйством. И его желание помочь родителям понятно. Конечно, власть должна подключаться к решению подобных вопросов», - сказал журналистам Айсен Николаев.
 
Напомним, 13-летний Алёша Сокольников в июне этого года направил обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил купить его семье корову. Звонок не попал в прямой эфир, однако он был записан и передан в министерство сельского хозяйства республики. Однако до вмешательства в вопрос главы республики ситуация с покупкой коровы не решалась.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)