Лаборатория экологического контроля и анализа на базе ГКУ ЧАО «Служба охраны животного мира, природопользования и экологического мониторинга» получила аккредитацию в соответствии с новыми критериями и ГОСТ.
 
- Испытательная экологическая лаборатория - крайне важный элемент современной экономики и жизни общества в целом. Ранее, с 2003 по 2018 год, подобная лаборатория, но с более скромными возможностями, на территории округа была. А с 2018 года она утратила аккредитацию. В связи с этим и с введением новых экологических требований Губернатором была поставлена задача пройти аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации в соответствии с новыми критериями и ГОСТ ISO/IEC 17025. Теперь эта работа выполнена, и мы имеем возможность проводить исследования для оценки качества воды, пригодности её для конкретного вида использования. При этом в лаборатории работают профессиональные специалисты на современном оборудовании, - прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.
 
Лаборатория имеет Аттестат аккредитации и может проводить анализ химического состава проб питьевой, поверхностной, в том числе морской, а также подземной и сточной воды. В том числе могут проводиться исследования по заказу на коммерческой основе. В перспективе планируется также получить аккредитацию на пробы воздуха и грунта.
 
По вопросам о сотрудничестве можно обратиться по электронной почте S.Kopyrina@priroda.chukotka-gov.ru. Лаборатория располагается по адресу г. Анадырь, ул. Полярная, д. 11. Телефон для справок: (42722) 2-83-46. Контактное лицо - Копырина Светлана Алексеевна.