Письменное уведомление они направили в администрацию Хабаровска. Федеральный закон № 220-ФЗ позволяет перевозчикам, работающим по нерегулируемым тарифам, устанавливать стоимость проезда самостоятельно. В настоящее время в управление промышленности, транспорта, связи поступило уведомление об изменении стоимости сразу от нескольких компаний.
 
С 23 января удорожание проезда до 40 рублей произойдет на городском маршруте № 17; с 24 числа - на маршрутах № 7 и № 85. С 28 января увеличение стоимости произойдет на маршруте № 47; с 31-го числа на 71-м маршруте.
 
В феврале изменение тарифов произойдет еще на ряде маршрутов. Так, на автобусе маршрута № 8 стоимость проезда повысится до 40 рублей. С 10 числа автобусы 61-го маршрута станут возить пассажиров за 30 рублей. С 15 февраля на маршруте № 30 плата повысится до 35 рублей.
 
По информации перевозчиков, увеличение стоимости проезда - мера вынужденная. Она вызвана неблагоприятными последствиями пандемии, а также значительным повышением цен на топливо, расходные материалы и запчасти для транспорта.