Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя туристической фирмы. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).
 
Судом установлено, что 45-летняя жительница краевой столицы, действуя совместно с другим злоумышленником, предоставила в налоговый орган сведения о подставном лице, как о единственном учредителе и директоре ООО «Райдо».
 
После чего, используя подконтрольное ей общество, организовала деятельность туристического агентства по продвижению и реализации туристических продуктов.
 
Не намереваясь выполнять услуги по предоставлению туристических продуктов, с октября 2019 г. по сентябрь 2020 г. она выдавала гражданам подложные документы в виде туристических путевок, не производя бронирование у туроператоров готовых туристических продуктов.
 
Потерпевшими по делу признаны 86 граждан, которым причинен ущерб на сумму свыше 12,6 млн рублей.
 
Суд приговорил виновную к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.