Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области за совершение 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
 
Судом установлено, что 45-летний обвиняемый в апреле 2018 г. поручил находящемуся в его подчинении сотруднику передавать часть денежных средств от назначенных ему сумм ежеквартальных премий за выполнение последним особо важных и сложных заданий. Под угрозой значительного сокращения выплат подчиненный работник согласился.
 
С апреля 2018 г. по апрель 2020 г. на лицевой счет работника управления в качестве премий поступили денежные средства в общем размере 2,3 млн рублей, которые обвиняемый получал от подчиненного сотрудника ежеквартально в виде части от сумм выплаченных последнему премий на общую сумму один млн рублей.
 
Аналогичным способом с 2018 года по декабрь 2020 года он получил еще от четырех подчиненных сотрудников около 4,5 млн рублей.
 
Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна