До 2024 года в акваториях Приморского края начнется подъем затонувших судов. В текущем году планируется поднять шесть объектов.
 
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, наведение порядка в бухтах региона стало возможным благодаря федеральному проекту «Генеральная уборка».
 
«Проект рассчитан пока до 2024 года, в его рамках будут подняты 27 кораблей - шесть в 2022 году, 13 -в 2023-м, еще восемь - в 2024-м. На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета. Часть же денег планируется вернуть за счет продажи этих объектов после того, как их поднимут, - для дальнейшей переработки», - пояснила Елена Пархоменко.
 
Она добавила, что суда будут убирать в морских акваториях за пределами портов. Сейчас идет корректировка и уточнение программы, однако уже в этом году работы начнутся в бухтах Золотой Рог, Старка, Новик, в районе острова Рейнеке.
 
Как подчеркнула Елена Пархоменко, данный проект позволит на практике начать решать давнюю проблему морских регионов - очистку акваторий от затонувших судов.
 
«Комплексного решения этого вопроса до принятия этой программы не было, и долгое время проблема лишь усугублялась, пополняя наши прибрежные морские территории все новыми и новыми затонувшими объектами. Теперь же есть реальный механизм и финансирование для того, чтобы качественно изменить ситуацию», - обозначила зампред.
 
Справочно. Проект «Генеральная уборка» разработан Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Главная его цель - решение многолетней проблемы ликвидации экологически опасных объектов на всей территории России.
 
В рамках «Генеральной уборки» запланирован комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования и оценки будет проводится их ликвидация. Кроме того, федеральный проект включает в себя мероприятия по подъему и удалению затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов. По данным регионов, на территории страны выявлено более 250 затонувших судов, доступных для подъема с береговой линии.
 
Евгений Ковалев