В Анадыре состоялось торжественное открытие Второго окружного фестиваля родных языков. Церемония прошла 26 февраля в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа. В ней приняли участие представители региональных общественных организаций - любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» («Родное слов»), Инуитского приполярного совета и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Они поприветствовали собравшихся на чукотском, эскимосском, юкагирском и эвенском языках.
 
С напутственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились Заместитель губернатора Чукотского АО Ольга Войчишина, мэр Анадыря Леонид Николаев, заместитель начальника регионального Департамента образования и науки Игорь Пуртов, а также представители окружной Думы, старейшины. К поздравлениям присоединились руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, а также президент АКМНЧ Анна Отке.
 
Второй окружной фестиваль родных языков начался стихами и песнями на родных языках коренных народов Чукотки. На открытии выступили этно-экологический клуб «Э'йнэкэй», воспитанники детских садов, Дворца детского творчества, музейного клуба «Ээк». Также состоялось награждение эскимосской мастерицы Лиды Воловик почетным званием «Хранитель традиций».
 
- Язык  -  живая память народа, его душа, его достояние. Этот фестиваль собрал тех, у кого поет душа, кто любит и хочет разговаривать на своем родном языке. Не может не радовать, что и дети и взрослые принимают активное участие в таких мероприятиях, - отметили в Ассоциации КМНЧ.
 
Напомним, на проведение Второго окружного фестиваля родных языков региональная общественная организация «Чычеткин Вэтгав» («Родное слово») выиграла грант в размере 2 млн рублей . Заявку одобрил Департамент образования и науки Чукотского автономного округа. До конца сентября в регионе планируют провести более 20 мероприятий. В программу вошли тематические мастер-классы, выставки, презентации, посвященные языкам коренных народов Чукотки. Торжественное закрытие Второго окружного фестиваля родных языков пройдет в Чукотском многопрофильном колледже 24 сентября.