С медалями из Благовещенска, где состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике, вернулись приморские спортсменки. В турнире приняли участие сильнейшие атлеты из Амурской области, Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев. Сборная Приморья заняла первое командное место среди девушек, а также выиграла 11 наград в индивидуальных выступлениях.
 
Как рассказали в краевом министерстве спорта, спортсмены состязались по трем программам первого разряда, кандидатов и мастеров спорта. Комплекты медалей разыгрывались на отдельных снарядах и в многоборье.
 
«По итогам соревнований приморские гимнастки стали лучшими в командном первенстве среди девушек. Команду представляли воспитанницы тренера Ларисы Недовесовой - Виталина Шевчук, Александра Искакова и Кристина Иванова из спортивной школы Владивостока по гимнастике», - сообщили в региональном министерстве спорта.
 
В финальных соревнованиях личного первенства спортсменки выиграли четыре медали. По программе первого разряда Виталина Шевчук лидировала в многоборье и в отдельных видах: прыжке, брусьях и вольных упражнениях. Александра Искакова стала лучшей на бревне, заняла вторые места в многоборье, прыжке, вольных упражнениях и третье - на брусьях.
 
Кристина Иванова завоевала серебряные медали на брусьях и бревне, а также бронзовые - в многоборье, прыжке и вольных упражнениях.
 
По программе кандидатов в мастера спорта подопечная тренера Ирины Кайгородцевой Александра Шмелева дважды стала бронзовым призером - в многоборье и на брусьях.
 
По итогам соревнований победители и призеры получат право представить Дальневосточный федеральный округ на первенстве России.
 
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, - одна из задач регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».