В Чукотском автономном округе изменен маршрут традиционной гонки на собачьих упряжках «Надежда-2022». Это связано тем, что некоторые участки трассы в городском округе Эгвекинот и Анадырском районе не отвечают требованиям безопасности.
 
В этом году гонки должна была пройти по «южному» маршруту от села Инчоун до города Анадыря, общая протяженность которого составляет порядка 1 200 км. Из-за неблагоприятных метеоусловий участок трассы от села Сиреники до реки Сеутакан не отвечает требованиям безопасности.
 
Организаторы приняли решение изменить маршрут гонки. Она будет состоять из восьми этапов: Инчоун - Уэлен - Лаврентия - Лорино - Янракыннот - Провидения - Янракыннот - Лорино - Лаврентия. Старт намечен на 29 марта. Призовой фонд составляет около 5 млн. рублей.
 
- Последнее время наблюдали ситуацию на трассе, вели переговоры с перевозчиками, которые передвигаются на вездеходах до Лаврентия и Проведения по маршруту предстоящей гонки, и приняли вынужденное решение изменить условия проведения гонки «Надежда-2022». В первую очередь мы должны думать о безопасности каюров и собак, - сообщает начальник Управления спортом Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО Павел Дьячков.
 
Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991, ее главная цель - сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В прошлом году каюры прошли по северному маршруту от Лорино до Анадыря.