В администрации Елизовского муниципального района в скором времени грядут перемены. Уже объявлен конкурс на замещение должности главы района. Новая Дума, как говорится, думает, извините за каламбур, на свой страх и риск. Елизовский социальный заповедник всегда удивлял нас своей безысходной тониной в принятии кадровых решений. Новому составу нардепов Елизовского района придется в очередной раз выбрать из двух зол наименьшее. Не буду говорить о наименьшем, скажу о большем, на мой взгляд, зле.
 
Излагаю свою версию подготовительного периода, если можно так сказать, сражения за кресло руководителя района. В район решил вернуться известный камчатский толераст Дмитрий Зайцев, бывший глава администраций Елизовского района и ПКГО. Полагаю, будучи сити-менеджером, он сумел развалить работу так, что после его добровольно-принудительного ухода администрацию лихорадило почти три года. Напомню, как это было.
 
Бывший губернатор Камчатского края Владимир Илюхин продвигал Дмитрия Зайцева вверх по служебной лестнице. Видимо, ему нравился господин Зайцев из-за своей услужливости и готовности подобострастно щелкать каблуками в такт каждому слову, брошенному руководителем. Однако в 2016 году Владимир Илюхин наконец-то убедился, по моей оценке, в полной неспособности своего назначенца управлять администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа. Он предложил знатному толерасту покинуть свой пост и отправиться руководить агентством по отходам. К тому времени «отходной» кандидат успел наводнить своими ставленниками сомнительной ориентации здание администрации краевого центра. Полагаю, продержись он еще немного на своём посту, на улице Ленинской, д. 14 впору было бы вывешивать семицветный флаг. Уверен, до гей-парадов дело бы не дошло, но дух толерантности мог бы беспрерывно клубиться над управленческой цитаделью нашего города.
 
Разумеется, агентство по отходам было не тем местом, о котором мечтал «профессиональный карьерист» (говорят, так любил себя называть камчатский толераст), поэтому он подался на Сахалин министром ЖКХ. Г-н Зайцев попал на эту должность неспроста, его связывала давняя нежная дружба с председателем Правительства Сахалинской области. Но фортуна - не юбка сахалинской благодетельницы, в руке её не удержишь, и наш гастролер через некоторое время отправился в Приморье на должность заместителя руководителя Приморского отделения Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу.
 
В управлении по госрезервам Дмитрию Зайцеву, наверное, было неуютно, его тянуло в родные пенаты. Ему хотелось вернуться на белом коне, отомстить своим обидчикам, вашему покорному слуге в первую очередь, но он не знал, как это сделать, - все попытки вернуться заканчивались провалом. Часто наведываясь на камчатскую землю, он пошел по пути, полагаю, банального шантажа власть предержащих, снюхавшись сначала с представителями партии «Справедливая Россия», а потом перекинувшись к коммунистам, - они были более перспективными в противостоянии официальной власти. На этом поприще ему улыбнулась удача, его приголубил «бордовый» тов. Быков и «розовый» тов. Милованов. Последний превратился в ярого противника партии «Единая Россия» совсем недавно, до этого он был твердым единороссом, даже несколько раз неудачно пытался стать депутатом городской думы ПКГО от партии власти.
 
Всем известна русская пословица «Вода камень точит». С помощью своих новых «бордово-розовых» друзей, думаю, господину Зайцеву удалось нагнать тревожного тумана на камчатский «белый дом». В тумане всё кажется больше, чем есть на самом деле, так получилось и с нашим известным толерастом. Из зайчика с маленькими ушами он превратился в зайчика, только с большими ушами, и его стали рассматривать как серьезного управленческого конкурента на выборах главы Елизовского муниципального района?
 
Надеюсь, что это всего лишь свежий камчатский анекдот. Правда это или нет, мы скоро узнаем.
 
Вячеслав Скалацкий
КИА Вести-Камчатка, 15.3.22
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-241/#more-12