Почти за три недели набора от кандидатов в общественные наблюдатели за нацпроектами поступила 581 заявка. Финальный состав «народных контролеров» определит региональная межведомственная комиссия.
 
По информации агентства проектного управления Приморского края, региональной межведомственной комиссии предстоит оценить поданные заявки по двум позициям: уровень мотивации и наличие технических навыков. После каждый из кандидатов пройдет интервью-собеседование. По его результатам будет определен финальный состав наблюдателей сезона 2022-2023.
 
«Перед тем, как начать выезды на объекты, все успешно прошедшие отбор приморцы пройдут Школу общественных наблюдателей. Из видеоуроков они узнают о порядке взаимодействия с органами власти, подрядчиками, способах предоставления качественной обратной связи - чтобы все замечания и предложения были учтены. Также своим опытом с «новичками» поделятся наблюдатели из предыдущего набора», - рассказали в ведомстве.
 
Отметим, в этом году общественные наблюдатели будут следить за ходом создания 230 социально значимых объектов в Приморье. Все они будут реализованы в рамках национальных проектов. По возможности их будут подключать к мониторингу объектов, предусмотренных краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами инициативного бюджетирования «Твой проект», для мониторинга капитального ремонта более 400 жилых домов, а также для мониторинга улучшения оказания услуг в рамках Национальной социальной инициативы.
 
Напомним, в этом году в Приморье реализуются 46 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 12 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.