В Приморском крае продолжается автоматизация процесса контроля обращения с твердыми коммунальными отходами. С помощью цифрового сервиса в регионе будет полностью систематизирована работа по вывозу мусора: от учета мест его накопления до контроля своевременности вывоза.
 
По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморья, закончена работа по унификации и занесению в сервис данных о контейнерных площадках в муниципальных образованиях.
 
Региональный оператор совместно с муниципальными образованиями края приступили к следующему этапу - формированию графиков вывоза коммунальных отходов.
 
«Пилотным муниципальным образованием, где начнется тестирование сервиса, стал Уссурийский городской округ. На его примере будут отработаны все нюансы, которые нужно учесть - сезонные трудности, доступность разных площадок для спецтехники, реальные объемы коммунальных отходов на территории», - рассказали в министерстве.
 
Следующим этапом внедрения цифрового сервиса станет обследование состояния контейнерных площадок и формирование дорожной карты по ремонту мест накопления отходов.
 
Напомним, в рамках концессионного соглашения между регионом и компанией «Цифровое Приморье» внедряется сервис контроля обращения с отходами в Приморском крае. Его задача - предотвратить мусорные коллапсы в регионе через консолидацию информации о местах накопления отходов и отслеживание в режиме реального времени своевременности его вывоза.
 
Татьяна Кравченко