В Чукотском автономном округе идет работа по развитию альтернативной энергетики. В рамках договора между ООО «ХевелЭнергосервис» и ГП «Чукоткоммунхоз» в 2020 году началось строительство автономных гибридных электроустановок в населенных пунктах Анадырского района: Канчалан, Снежное, а в 2021 году - в Марково.
 
Станции в селах Канчалан и Снежное уже работают в промышленном режиме. В Марково завершены все строительные работы, кроме подключения кабельных линий. В полном объеме проведена автономная наладка и завершены индивидуальные испытания оборудования.
 
- Испытали под реальной нагрузкой новую дизель-солнечную энергоустановку в Снежном. Солнечная весенняя погода позволила запитать все село, включая жилфонд и котельную. В дальнейшем энергетики в селе смогут на световой день отключать одну из двух ДЭС, а вместо нее использовать энергию гибридной энергоустановки. Это увеличит ресурс дизелей, позволит спокойно проводить их ТО и ремонт. И снизит необходимый объем завоза дорогостоящего топлива. Аналогичные станции уже есть в Маркове и Канчалане. Канчаланская станция полностью готова, а марковскую установку введем в эксплуатацию до конца марта. В полевых условиях обе энергоустановки протестируем летом этого года, - сообщил губернатор Роман Копин.
 
Правительство округа рассматривает предложения ООО «ХевелЭнергосервис» о дальнейшем строительстве объектов возобновляемых источников энергии в селах Омолон, Ламутское и Чуванское.
 
Кроме того, в рамках программы модернизации и замены оборудования этим летом планируется заменить четыре ветрогенератора на первой ветроэлектрической станция в Арктической зоне, которая расположена на мысе Обсервации Анадырского района. Она была введена в эксплуатацию в 2002 году. Проектная мощность составляла 2,5 МВт. Электрическая энергия от станции поставляется в единую энергосистему с Анадырской ТЭЦ.
 
- Возобновляемые источники энергии позволят в ближайшее время обеспечить снижение нагрузки на региональный бюджет за счет сокращения затрат на закупку и доставку дизельного топлива на территорию округа, - отметил начальник отдела энергосбережения Департамента промышленной политики Валерий Цыганков.
 
В перспективах развития ветроэнергетики в Чукотском автономном округе рассматриваются территории с населенными пунктами побережья Провиденского городского округа и Берингова моря в границах Анадырского района.