Вопрос о поддержке группы компаний «Доброфлот» обсудили на очередном заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экономика и финансы» накануне, 5 апреля. С соответствующим обращением выступила первый вице-губернатор - председатель правительства Приморского края Вера Щербина.
 
Во время заседания Госсовета РФ представители федеральных органов власти и главы регионов России обсудили эффект от уже принятых мер поддержки и существующие предложения по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. О принимаемых мерах поддержки отраслей экономики и субъектов страны в условиях внешнего санкционного давления доложили замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин и замминистра финансов РФ Леонид Горнин.
 
Первый вице-губернатор - председатель правительства Приморского края Вера Щербина выступила во время заседания с предложением о рассмотрении в индивидуальном порядке возможностей для поддержки крупных предприятий, которые по каким-то причинам не могут быть признаны системообразующими, но являются стратегически важными для отдельно взятой территории, влияют на развитие отрасли в регионе или в целом в стране.
 
«Мы - Дальний Восток, регион со своими особенностями. Сложилась нестандартная ситуация. В тяжелом положении оказалась группа компаний “Доброфлот”. В “Доброфлоте” работает 3,5 тысячи человек, а консервы, которые он производит, потребляет вся страна. Много средств вложено в новые производства, которые только начинают работать. Если бы не кризис, они бы вышли на проектную мощность, погасили кредиты - это 12,5 миллиардов рублей. Поэтому мы боремся за то, чтобы группа компаний попала в системообразующие предприятия и смогла получать софинансирование процентной ставки по кредиту из бюджета. К сожалению, они не проходят по одному из критериев - объему произведенной продукции. Но объем произведенной продукции стабильно работающего многие годы предприятия и предприятия, которое только построило мощности, - разные вещи. Нужно дать им возможность производить эту продукцию и направлять ее на внутренний рынок. Это еще и вопрос продовольственной безопасности», - заявила Вера Щербина.
 
В своем выступлении она затронула вопросы, связанные также с поддержкой строительной отрасли. В Приморье успешно реализуется программа «Дальневосточная ипотека», возведение новых объектов запланировано в рамках многих национальных проектов. Между тем, согласно действующему законодательству, предприятия отрасли нельзя признавать системообразующими, а значит, они не могут получать необходимую поддержку от государства.
 
«Сейчас идет удорожание всех строек. Целый комплекс вопросов предстоит решать. Мы услышали сегодня, что и другие регионы сформировали такие предложения. Думаю, на следующем заседании до нас уже будут доводить информацию о принятых на правительственном уровне решениях», - уточнила Вера Щербина.
 
Во время заседания представители федеральных и региональных органов власти обсудили очень широкий спектр тем, связанных с льготным кредитованием, обеспечением гибких условий для ведения бизнеса, упрощением импорта продукции, работой приграничных пунктов пропуска.
 
«На федеральном уровне каждый день разрабатывается целый комплекс мер поддержки, которые появляются в виде законов, нормативно-правовых актов и которыми пользуемся мы в субъектах и органы местного самоуправления. Сейчас очень активно работаем с различными федеральными министерствами и ведомствами, чтобы привлечь в регион финансовые ресурсы для предприятий большого, среднего и малого бизнеса», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Кроме того, обсуждались поддержка и сохранение занятости населения, выплаты пособий льготникам.
 
«Сейчас активно обсуждается вопрос поддержки людей, которые в силу объективных причин могут потерять рабочие места. На федеральном уровне уже зарезервированы средства. И регионы уже получают эти финансовые ресурсы. Средства в бюджете предусмотрены и на индексацию пенсий, льгот, пособий. Активно обсуждается вопрос повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Думаю, эти вопросы тоже будут решены», - заявила Вера Щербина.
 
Напомним, вопрос о поддержке группы компаний «Доброфлот» 5 апреля обсуждали также на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона в условиях санкций под руководством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
 
«В Приморье остаются точечные проблемы на некоторых крупных предприятиях региона, в частности у компании «Доброфлот». Предприятию необходима финансовая поддержка», - заявил на штабе министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.
 
Губернатор обсудил предложения по новым мерам поддержки с присутствующими на заседании представителями «Доброфлота». Кроме того, он поинтересовался системой ценообразования на продукцию производителя. В последнее время жители края отмечали увеличение стоимости консервов из сайры.
 
В компании сообщили, что нынешние цены на консервы - следствие ряда событий. Во-первых, в настоящее время приморские рыбаки не могут добывать сайру самостоятельно из-за миграции рыбы в те зоны Мирового океана, где российский флот замещается иностранным. Как следствие, приходится использовать импортное сырье, которое за последние три года подорожало в три раза. Во-вторых, рост ставки Центробанка привел к росту затрат на оплату процентов по кредитам. Дополнительная нагрузка составляет более 150 миллионов рублей в месяц - таких сумм не было предусмотрено в годовом бюджете компании. Все это влияет на конечную стоимость продукции.
 
При этом производитель отметил, что на товарных полках всегда есть альтернатива консервам из сайры - консервы из сельди иваси, которая практически не уступает по своим качествам.
 
«Мы продолжим работу по поддержке наших предприятий - это «Доброфлот» и «Тернейлес». По «Доброфлоту» речь идет о субсидировании банковской ставки, по «Тернейлесу» - о разрешении на продажу щепы и ясеня в Японию», - подчеркнул по итогам заседания Олег Кожемяко.
 
Наталья Шолик