Областные учреждения лесного хозяйства - департамент управления лесами правительства ЕАО и подведомственные учреждения - прошли проверку готовности к тушению лесных пожаров. По результатам контрольных мероприятий, специалистами Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу установлено, что все лесопожарные формирования Еврейской автономной области полностью готовы к пожароопасному сезону. В прошлом году по итогам аналогичной проверки, регион получил оценку «ограниченно готов».
 
«В прошлом году пожароопасная обстановка на Дальнем Востоке была очень сложной. Эта ситуация находится на контроле, в первую очередь, у Президента России. Главам регионов в прошлом году была спущена персональная ответственность за прохождение противопожарного периода. При поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева регионы получили дополнительное финансирование. В частности, ЕАО в этом году было выделено на противопожарную профилактику и тушение пожаров 114 млн рублей, что на 48 млн больше, чем в прошлому году», - говорит заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.
 
Эти деньги будут использованы на авиамониторинг, на приобретение обмундирования для пожарных, также это позволит выделить дополнительные средства на пожаротушение и привлечь новых сотрудников. Например, прибавление двух с половиной миллионов рублей позволило привлечь трех человек на службу в парашютно-десантную часть для тушения пожаров.
 
Также, рассказал Олег Ивакаев, решаются вопросы по разграничению так называемой ландшафтной зоны в муниципальных образованиях региона. Бесхозных территорий становится меньше.