За предыдущие два года власти региона проделали большую работу, для того чтобы получение знаний в образовательных учреждениях области проходило в надлежащих условиях и с использованием новых информационных технологий. Позитивные изменения в образовании - приоритет политики правительства области и главы региона Ростислава Гольдштейна.
 
Только за 2020 и 2021 годы был проведён ремонт в 12 школах, 16 детских садах и здании колледжа. В сельских школах созданы «Точки роста» - специальные кабинеты, оснащённые современным оборудованием и позволяющие сделать образовательный процесс ярким и интересным. В Еврейской автономной области уже открыто 22 «Точки роста». В этом году в разных муниципальных образованиях области свои двери откроют ещё четыре таких кабинета.
 
Впервые в Еврейской автономной области заключено концессионное соглашение на строительство школы на 1275 мест в городе Биробиджане. Такая форма государственно-частного партнёрства зарекомендовала себя в других регионах страны. Работы по возведению нового образовательного учреждения начнутся уже в этом году.
 
Также был проведён ремонт 8 школьных стадионов и 8 спортивных залов. Модернизировано оборудование 53 школьных пищеблоков. 35 образовательных учреждений получили новое компьютерное оборудование. О том, как изменилась сфера образования, в рамках ежегодного отчёта Законодательному собранию ЕАО рассказал глава региона Ростислав Гольдштейн.
 
«Капитальный ремонт проведён в общежитии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Отремонтировано более 5500 квадратных метров. Более 300 студентов и 70 педагогов живут в нормальных условиях. Все преобразования стали возможны благодаря беспрецедентной поддержке федерального центра и лично Президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева», - отметил глава региона.
 
На 2022 год в сфере образования также запланирован большой объём работ. Капитальный ремонт будет сделан в школе и детском саду села Кукелево Ленинского района. Четыре учреждения среднего профессионального образования будут оснащены современным оборудованием. Будут отремонтированы три школьных стадиона, восемь спортивных залов и четыре детских сада. На базе детского технопарка планируется создать методический центр.
 
«Данный центр будет полностью регулировать сферу дополнительного образования, заниматься разработкой и оценкой программ, выставлять критерии их значимости и внедрять системы персонифицированного учёта в сфере дополнительного образования - так называемые электронные сертификаты», - рассказала начальник областного департамента образования Наталья Соловченкова.
 
Правительство региона также заинтересовано в постоянном повышении профессиональной квалификации педагогов автономии. Для этого на базе Института развития образования ЕАО создан центр непрерывного педагогического мастерства.