Итоги добычи полезных ископаемых за первый квартал 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в округе выросли показатели по драгоценным металлам и каменному углю.
 
Добыча золота в регионе с начала года составила 4,9 тонны, что на 4,2 % больше, чем в прошлом году. Добыча серебра выросла на 3,3% - до 24,7 тонн.
 
- В целом динамика добычи была увеличена за счёт ввода в эксплуатацию месторождения «Кекура» и переработки ранее добытой и складированной руды на руднике «Двойной», в аналогичный период прошлого года переработка не велась, - отметили в Департаменте промышленной политики.
 
АО «Базовые металлы» на месторождении «Кекура» с начала года добыто 705,7 кг золота и 140,5 кг серебра. На месторождении «Двойное» ООО «Северное Золото» добыча не велась в связи с отработкой запасов на месторождении, сейчас продолжается переработка ранее добытой и складированной руды. В первом квартале было переработано 537,2 кг золота и 897,5 кг серебра.
 
По состоянию на 1 апреля добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы». Самый большой объём у «Чукотской горно-геологической компании». За три месяца старатели на месторождении «Купол» получили 2,1 тонн золота и 12,6 тонн серебра.
 
Добыча природного газа с начала года осталась на уровне прошлого года - 23,5 млн. куб. м. ООО «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за три месяца получило 297 тыс. тонн каменного угля, что на 13,3 % больше, чем в первом квартале 2021 года. Показатель «Шахты Угольная» снизился до 6,5 тыс. тонн бурого угля.