Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько посетил модульные и мазутную котельные в Облученском районе области.
 
Всего современных модульных объектов энергоснабжения в регионе четыре. Все они - отечественного производства, полностью автоматизированы, практически не требуют участия операторов. За прошедшую зиму зарекомендовали себя как надежные и экономичные источники тепла для многоквартирных домов и социальных объектов. В этом году в регионе должны быть возведены еще 12 модульных котельных.
«Мне очень понравились модульные котельные, которые устанавливаются в регионе. Мы сегодня посмотрели несколько таких объектов, они разных заводов-изготовителей. Очень хорошая конструкция, позволяющая демонтировать устаревшие котельные, которые по расходам уже экономически невыгодные. Кроме того, их можно устанавливать прямо в границах жилой застройки, что даст возможность сократить расходы на содержание магистральных сетей теплоснабжения», - рассказал Алексей Ересько.
 
«Наш регион имеет большое количество поселков с малочисленным населением, поэтому небольшие модульные котельные помогают более качественно оказывать услуги по теплоснабжению, - подчеркнул начальник департамента архитектуры и строительства правительства ЕАО Владимир Петренко. - Благодаря большой работе губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральным центром и активному содействию со стороны Министерства строительства и ЖКХ РФ регион получит финансирование на модернизацию котельных и подготовку к отопительному сезону. На данный момент нам надо заменить порядка 57 котельных в регионе. Четыре уже заменены, 12 в этом году будут поставлены. В планах у нас за три-пять лет модернизировать максимальное количество котельных».
 
Мазутная котельная в Облучье в этом году отработала последний сезон. Вместо нее в районном центре появятся две модульные котельные большой нагрузки по 10 Гкал. Сейчас работы на стадии проектирования, летом начнутся строительные работы. Новые котельные планируется ввести в эксплуатацию к следующему отопительному сезону.
 
По итогам рабочей поездки в Еврейскую автономную область замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что сотрудничество Минстроя России, партии «Единая Россия», региональной и муниципальной власти позволили организовать работу по акцентированному и адресному улучшению жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению.