В Биробиджане завершилась работа открытой студии «Фактчекинг - твоя суперспособность». В ней приняли участие более 200 студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема разных направлений.
 
Во время тренингов участники рассмотрели примеры фейков, выявленных сотрудниками Центра управления регионом Еврейской автономной области, изучили приемы верификации получаемой информации в сети и масс-медиа, узнали о конкретных инструментах, которые помогают обезопасить себя в информационном пространстве.
 
«Последствия искаженных фактов могут привести как к проблемам со здоровьем, с общением, с мировосприятием, так и к потере репутации или, например, к судебным разбирательствам. В современной реальности, чтобы защитить себя от бесконечного потока фейков, важно ввести привычку проверять информацию. В этом нам помогает так называемый фактчекинг - проверка достоверности сведений», - поделился заместитель руководителя ЦУР ЕАО Алексей Мазуров.
 
Техника фактчекинга помогает создавать более правдивую картину мира, основанную на научно проверенной информации и фактах, и осознанно потреблять информацию.