Руководитель проектов компании «Хевел-Энергосервис» Никита Максимов проверил все автономные гибридные электроустановки в Чукотском автономном округе. Рабочая поездка в Анадырский район состоялась в конце апреля.
 
- Поездка позволила устранить последствия аварии на станции в селе Снежном, которые возникли из-за сильной пурги в начале года. Также на всех трех станциях опробовали автономный режим, который летом планируют запустить на полную мощность, - сообщили в региональном Департаменте промышленной политики.
 
В 2020 году согласно энергосервисному договору ООО «Хевел-Энергосервис» и ГП «Чукоткоммунхоз» началось строительство автономных гибридных электроустановок в селах Канчалан и Снежное - 400 кВт и 150 кВт соответственно, а в 2021 году - в селе Марково мощностью 800 кВт. Проекты реализуются за счет средств инвестора.
 
Правительство Чукотского автономного округа рассматривает предложения ООО «Хевел-Энергосервис» о заключении в этом году энергосервисного договора по строительству новых автономных гибридных электроустановок в населенных пунктах Анадырского и Билибинского районов - это села Чуванское, Ламутское и Омолон. Станции позволят уменьшить затраты на приобретение и доставку дизтоплива в труднодоступные населенные пункты.