В Хабаровске Почта России и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации презентовали почтовые карточки, посвященные 100-летию войсковой части 7482 Восточного округа войск.  Почтовая карточка стала продолжением серии «История войск правопорядка России».
 
В Хабаровске презентовали почтовую карточку в честь 100-летия войсковой части войск национальной гвардии РФ
В Хабаровске презентовали почтовую карточку в честь 100-летия войсковой части войск национальной гвардии РФ

 
На почтовой карточке изображена эмблема войсковой части 7482, а также нанесена марка, представляющая собой литеру «В» в художественном оформлении. На оригинальной марке представлены образы офицеров и флаг Федеральной службы войск национальной гвардии. Всего выпущены в почтовое обращение 7 000 почтовых карточек.
 
«Почта России традиционно сотрудничает с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. В этом году мы совместно участвовали в торжественном гашении почтовых марок, посвящённых Героям РФ. В этот раз мы выпустили в обращение почтовые карточки, посвящённые 100-летию войсковой части Росгвардии в Хабаровске. Уверен, что это событие вызовет интерес у филателистов во всей России. Выпуск филателистической продукции, приуроченной к памятным датам, позволяет сохранить историческую память», - отметил директор УФПС Хабаровского края Захар Грузнов.
 
Первые экземпляры почтовых карточек были торжественно вручены командиру войсковой части 7482 Ивану Аболонкову и командующему Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковнику Игорю Голлоеву.
 
«За вековую историю воинской части в ней проходили службу порядка 700 тысяч военнослужащих. Символично, что общий тираж почтовой карточки 7 тысяч экземпляров, это подчеркивает эксклюзивность и ценность филателистической продукции не только среди росгвардейцев, но и жителей всей России. Это событие войдет в историю, как память о славном боевом пути батальона, его ветеранах, которые стояли у истоков становления и развития традиций. Благодарю за эту инициативу представителей Почты России», - рассказал командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Голлоев.
 
Филателистическая продукция доступна в почтовых отделениях Хабаровского края. Каждый желающий может оценить качество почтовых миниатюр и с их помощью приобщиться к отечественной культуре и истории края.
 
Справка
На основании приказа Центрального управления конвойной стражи Дальневосточной республики в 1922 году в городе Благовещенске была сформирована Конвойная команда при Центральном управлении конвойной стражи Дальневосточной республики. По окончании формирования 20 апреля 1922 года команда была передислоцирована в город Владивосток. Эта дата и явилась днём образования войсковой части 7482.
 
После окончания Великой Отечественной войны воинская часть, наряду с другими задачами, выполняла функции по охране японских военнопленных, захваченных в ходе войны с Японией в 1945 году. В 1951 году 241-й конвойный полк переформирован в 60-й отряд конвойной охраны УМВД СССР Хабаровского края. В 1968 году был переименован в 537-й конвойный полк внутренних войск МВД СССР. 25 декабря 1970 года воинской части было вручено Боевое знамя 537-го конвойного полка внутренних войск МВД СССР.
 
В 1998 году 537-й конвойный полк преобразован в 336-й отдельный батальон. С этого момента войсковая часть 7482 выполняет задачи по охране и обеспечению служебно-боевой деятельности Восточного округа внутренних войск МВД России. В 2016 году батальон был переименован в 336-й отдельный батальон охраны и обеспечения Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
 
Тамерлан Маликов,
главный специалист по работе с филиалами
Отдел по маркетингу и корпоративным коммуникациям
Макрорегион Дальний Восток
АО «Почта России»