Двух несовершеннолетних жителей, поджигавших сухую траву на территории Партизанского муниципального округа, выявили на месте правонарушения накануне, 9 мая. Приморская лесопожарная служба намерена привлечь к материальной ответственности родителей юных «пироманов».
 
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, правонарушителей обнаружили лесничие во время патрулирования лесного фонда в рамках особого противопожарного режима, действующего на территории региона с конца апреля.
 
«В ходе рейда наши сотрудники заметили дым, отправились к месту пожара и вскоре встретили двух подростков, которые признались в поджоге. Молодые люди, учащиеся 9 класса средней школы, по их словам, подожгли сухую траву. Подростков после беседы отпустили, а материалы передали в полицию для дальнейшего принятия мер», - рассказал руководитель Сергеевского филиала краевого учреждения «Примлес» Алексей Карпенко.
 
Напомним, что требованиями особого противопожарного запрещено нахождения граждан в лесах и разведение открытого огня. Таким образом, подросткам, а точнее их родителям, грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей. Кроме того, поскольку возгорание стало причиной природного пожара, краевое учреждение «Приморская авиабаза», которое является основным лесопожарным формированием региона, намерено взыскать с родителей юных поджигателей компенсацию материальных затрат на борьбу с огнем.
 
«Мы подсчитаем объем наших затрат на ликвидацию этого пожара и предъявим иск. Это могут быть сотни тысяч рублей», - уточнили в учреждении.
 
На состоявшемся в начале мая совещании, посвященном борьбе с ландшафтными пожарами в регионе, губернатор Приморского края Олег Кожемяко призвал глав муниципалитетов и профильных ведомств усилить работу по привлечению нарушителей противопожарного режима к ответственности.
 
«Здесь не может быть никаких промедлений и снисхождений. Если есть нарушение закона, значит, должно быть неотвратимое наказание. И неважно, кто нарушитель - рядовой человек, выжигающий траву, потому что она мешает сбору дикоросов, фермер, которому проще пустить пал, чем навести порядок на своем участке, или глава поселения или муниципалитета, не организовавший правильно работу, из-за чего нанесен ущерб и создалась угроза жизни и здоровью людей. Только так мы сможем приучить и руководителей, и население к выполнению законных требований», - заявил губернатор Приморья.
 
В настоящее время информация о выявлении нарушителей требований ОПР приходит из всех муниципалитетов Приморья. Так, на днях в Дальнегорске межведомственная комиссия выявила троих нарушителей правил пожарной безопасности. На территории Хорольского муниципального округа в минувшую неделю составлено семь протоколов на физических лиц, из них четыре - за умышленный поджог и разведение открытого огня на придомовой территории. В Партизанском городском округе с начала действия особого противопожарного режима к административной ответственности привлечены 17 человек за сжигание сухой травы и мусора, а также несвоевременную очистку территории от сухой травы.