Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника отдела судебных приставов по Индустриальному району г. Хабаровска УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в апреле 2020 г. женщина через посредника, а также лично получила взятку в размере 50 тысяч рублей за способствование в окончании исполнительного производства по кредитным платежам должника – взяткодателя в размере около 330 тысяч рублей без фактического исполнения судебного решения, дав указание подчиненному судебному приставу-исполнителю окончить исполнительное производство в кратчайшие сроки.
 
В марте 2020 г. обвиняемая вынесла в рамках исполнительного производства постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, принадлежащего ее сожителю, указав на принадлежность автомобиля иному лицу.
 
В результате чего с транспортного средства сняты ограничения, что позволило перерегистрировать его на иное лицо и продать. Данные действия повлекли невозможность взыскателя по исполнительному производству взыскать с должника – сожителя обвиняемой задолженность на сумму свыше 320 тысяч рублей.
 
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Краснофлотский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено судом за деятельным раскаянием. В отношении посредника уголовное дело находится на рассмотрении в суде.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна