Катер «Камчатка» вышел на линию между Анадырем и поселком Угольные Копи в понедельник, 13 июня. Анадырский морской порт утвердил расписание судов и тарифы на пассажирские перевозки в 2022 году. Также с начала следующей недели через Анадырский лиман начнут курсировать баржи «Гром» и «Шторм».
 
«Расписание осталось таким же, как в прошлом году. Тарифы сохранили на прежнем уровне. В поселке Угольные Копи Росморречфлот продолжает строительство причала. Персонал, материалы на 100% в наличии, подрядчик планирует завершить работу к сентябрю. Будет комфортный для пассажиров зал ожидания, кассы. Планируем установить точку доступа FreeWiFi и автобусную остановку - суда для переправы будут ходить по расписанию, к которому будет подаваться автобус от Угольных Копей и аэропорта. По Анадырской стороне лимана продолжается проектирование. Планируем со следующего года приступить к активной фазе работ, чтобы за два года получить два качественных причала», - сообщил губернатор Роман Копин.
 
Катер «Камчатка» будет выполнять пять рейсов по средам, в остальные будни - шесть, по субботам - два и в воскресенье - один рейс. Билет в одну сторону для взрослого будет стоить 200 рублей, для детей от 12 до 16 лет - 100 рублей. Перевозки через Анадырский лиман субсидирует Правительство округа.
 
1 июля в первый рейс в Беринговский отправится теплоход «Капитан Сотников». Расписание опубликовано на официальном сайте морского порта. Что касается нового парома «Анадырь», то пока предварительное расписание согласовано на август.