На минувшей неделе рабочая группа Правительства Чукотского автономного округа приняла участие в совещании региональных координаторов Северного форума в Ханты-Мансийске. Участникам презентовали обновленные мероприятия международного фестиваля «Берингов пролив», который пройдет на Чукотке со 2 по 7 августа.
 
«На мероприятии региональные координаторы обсудили значительные изменения в геополитической обстановке, которые не могли не сказаться на международном сотрудничестве в целом, в том числе изменения коснулись концепции международного фестиваля «Берингов пролив»», – отметила помощник Губернатора Чукотского АО Юлия Бойкова.
 
Праздничные мероприятия, объединенные брендом фестиваля, будут также посвящены Международному дню коренных народов мира. Начнется фестиваль «Берингийскими играми» в столице Чукотки, где пройдет основная спортивная, деловая и культурная программа. Игры пройдут по национальным видам спорта, таким как тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки и др. Ожидается участие представителей из 9 арктических субъектов РФ, а также телемосты с зарубежными площадками – для участников, которые не смогли приехать.
 
В Анадыре, Эгвекиноте и Лаврентия в рамках фестиваля пройдет «Арктический форум путешественников», деловая часть форума пройдет в столице. Ожидается промо-тур для прессы и профессионалов туротрасли – Экспедиция «Арктического форума путешественников», а также знаковое событие по установке брендовых флагов Фестиваля на мысе Дежнева.
 
В селе Лорино Чукотского района состоятся Командные гонки на байдарах – чукотская традиция, которая будет представлена в рамках фестиваля «Берингов пролив».
 
Регаты на кожаных байдарах «Берингия – 2022» – это большой праздник для морских охотников, а также для их семей и конечно жителей округа.
 
Состязания будут проводится среди мужских, женских и юношеских команд, гонки на байдарках одиночках, соревнования по национальным видам спорта среди различных возрастных групп, ярмарка декоративно-прикладного и косторезного искусства, конкурсы мастеров на лучшее исполнение национального танца, горлового пения, песни и скороговорки на родном языке, «Лучшая хозяйка костра», национальной одежды и многие другие.
 
Сегодня морской круизный туризм вдоль берегов Чукотки востребован путешественниками из разных стран мира. В рамках фестиваля «Берингов пролив» разработаны специальные экскурсионные программы для круизных и частных судов. В фестивале могут принять участие российские круизные и учебные парусные суда, владельцы частных яхт.