Итоги добычи полезных ископаемых за январь-май 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального департамента промышленной политики, добыча золота в регионе с начала года составила 8,1 тонн. Показатель по серебру - 39,8 тонн. Это на 9% меньше, чем годом ранее.
 
По состоянию на 1 июня, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы». Самый большой объем у «Чукотской горно-геологической компании». За пять месяцев старатели на месторождении «Купол» получили почти 3,4 тонны золота и 34,8 тонны серебра. В мае добычу россыпного золота вели две старательских артелей, они добыли 20,1 кг россыпного золота.
 
Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за пять месяцев получила почти 490 тыс. тонн каменного угля, что на 57% больше, чем в январе-мае 2021 года. Показатель «Шахты Угольная» - 10,8 тыс. тонн бурого угля. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 35,2 млн куб. м, что на 1,6 млн куб. м меньше уровня прошлого года.