Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводится проверка по факту затопления маломерного судна в Охотском море, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).
 
Установлено, что 23 июня 2022 года около 3 часов ночи по местному времени, двигаясь в Татарском проливе Охотского моря вблизи побережья Советско-Гаванского района Хабаровского края, затонуло маломерное судно.
 
На борту находились 4 человека, которые были своевременно эвакуированы на другом плавательном средстве сотрудниками ПУ ФСБ России по Сахалинской области на пограничном сторожевом катере в порт Советская Гавань.
 
В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, устанавливается причиненный собственнику судна ущерб, а также все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Петрушина Е.В.,
старший помощник руководителя
Восточного МСУТ СК России
(по информационному взаимодействию с
общественностью и СМИ)