Екатерина Пунтус
Екатерина Пунтус

Новости с полей Петербургского международного экономического форума еще раз подтверждают: за туризм в Хабаровском крае взялись всерьез.

О развитии промышленного туризма, разработке новых маршрутов и чартерных программ с одной из известных российских туристических компаний, о перспективах развития отрасли в своем эксклюзивном (первом для печатных изданий) интервью «Приамурским ведомостям» рассказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус. Она уверена, что индустрия путешествий и гостеприимства должна стать одним из драйверов социально-экономического будущего региона.

– Какие задачи ставит перед собой министерство? На какого туриста вы ориентируетесь?

В числе задач на ближайшую перспективу – развитие туризма внутри региона, доступный отдых для всех жителей Хабаровского края.

И дело не в том, что у местных туроператоров нет предложений, и не в том, что у нас в регионе нет мест для путешествий (как раз наоборот), а в том, что люди не знают об этих возможностях. На активное информирование населения о туристических маршрутах по краю мы и обратили внимание в первую очередь.

К сезону весна-лето – 2022 туроператоры края сформировали свыше 150 туров, как небольших – одно- и двухдневных, так и более длительных по времени.

Параллельно по поручению губернатора Михаила Владимировича Дегтярева совместно с Туристским информационным центром региона (ТИЦ) мы запустили проект «Отдыхаем в крае».

Его участники – туристические фирмы, предприятия индустрии гостеприимства и развлечений предоставляют скидки на свои услуги по промослову «минтур». Информацию о проекте и акциях можно найти на официальном сайте министерства, а также в наших социальных сетях и аккаунтах ТИЦ.

Мы нацелены на развитие и въездного туризма.

Амур, тайга, живописные ландшафты, невероятные по красоте закаты, самобытная культура народов Приамурья – все эти преимущества мы должны использовать для привлечения туристов из других регионов страны и зарубежных стран.

Сплавы по рекам, пешие и комбинированные маршруты на скалы и горные хребты, восхождения на сопки, катание на горных лыжах и сноуборде, рыбалка, посещение промышленных предприятий, гастрономические открытия в рамках этнографических туров – каждый найдет себе отдых по душе и бюджету.

– А если говорить о цифрах? Сообщалось, что в 2021 году туристический поток вырос на 18% по сравнению с 2020-м.

– Да, вы правы. В прошлом году объем внутреннего и въездного турпотока превысил полмиллиона человек (509 тыс.). Реализация платных гостиничных и туристских услуг в крае увеличилась на 22% и составила более 2 млрд рублей.

- За счет чего планируете привлекать новых гостей?

- У Хабаровского края есть все для того, чтобы стать одним из популярных туристических направлений России. Эта задача решается в рамках флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие» Стратегии развития Хабаровского края. Продолжается работа по созданию новых точек притяжения: спортивно-туристического комплекса на Хехцире, объединенной набережной, аквапарка, яхтенной лагуны и других.

Значительные перспективы для развития экологического туризма имеют расположенные в крае особо охраняемые природные территории. В настоящее время туроператоры региона активно реализуют экскурсионные программы и экологические туры с посещением заповедников и национальных парков.

Хабаровский край был и остается центром проведения масштабных деловых и событийных мероприятий как всероссийского, так и международного уровня. Среди них Дальневосточный экспортный форум, Общероссийский конгресс инженеров, фестиваль военных духовых оркестров «Амурские волны», чемпионаты России и мира по различным видам спорта. Свое место в календаре событийного туризма должен занять и Всероссийский туристический форум, который пройдет в Хабаровске в сентябре.

- Уже состоялось первое заседание организационного комитета Всероссийского туристического форума. На нем была утверждена концепция и архитектура мероприятия. Чем мероприятие удивит участников?

– В первую очередь насыщенной, а самое главное, полезной деловой программой. Сегодня туризм выходит из тени, становится одной из флагманских отраслей, и об этом говорится на самом высоком государственном уровне.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, Президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости инвестировать в туристическую отрасль. Правительство, со своей стороны, запустило комплекс мер поддержки бизнеса, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

И мы чувствуем поддержку руководителей правительства региона, их желание развивать туризм. О необходимости делать это заявлял и губернатор края Михаил Владимирович Дегтярев на встрече с представителями туротрасли.

В основе концепции форума – гармоничное сочетание широкого спектра тем, включая туризм, бизнес, культуру и международное сотрудничество. Все площадки будут носить прикладной характер, с учетом запросов игроков туристической отрасли.

Мы ставим перед собой амбициозные задачи – стать флагманом туризма в ДФО. Поэтому было принято решение назвать форум «Открой Дальний Восток». Отсюда плавно вытекает название одного из основных событий деловой программы – пленарной сессии «Хабаровск – ключ к Дальнему Востоку».

Форум преследует конкретные и измеримые цели, поэтому весь процесс подготовки деловой программы выстроен таким образом, чтобы повысить функциональную отдачу от мероприятия. Ожидается, что в нем примут участие более 150 человек, еще свыше 400 смогут подключиться к тематическим площадкам в онлайн-режиме.

Изюминкой форума станет Фестиваль приключенческого туризма. Лучшие конкурсные работы будут представлены в выставочной экспозиции на главной площадке мероприятия, которая будет работать в Доме приемов Хабаровского края. Там же состоится награждение победителей фестиваля.

Уверена, что нашим гостям запомнится и неформальный день форума. 24 сентября мы планируем уйти от официальных локаций и сделать так, чтобы атмосфера площадок была более непринужденной. Точками мастер-классов и нетворкингов для бизнеса могут стать прогулочный теплоход, зона аэропорта, бунгало на пляже или глэмпинг. Сейчас мы думаем над тем, какие зоны и для каких мероприятий подойдут лучше всего.

Особое место в рамках форума будет отведено разработке туристического бренда края. Идеи и наработки уже есть, но надо их «докрутить», прежде чем представлять общественности.

– А что лично вас больше всего привлекает в Хабаровском крае?

– Я родилась на Южном Урале, и для меня Дальний Восток всегда был загадкой, которую хотелось познать, увидев эту часть нашей страны. Когда я приехала в Хабаровск, меня поразили невероятные по своей красоте закаты. Таких я нигде не видела. Огромное ярко-красное солнце и непередаваемые цвета неба.

Уверена, наш край у путешественников и туристов надолго останется в памяти, потому что он – жемчужина Дальнего Востока.

Марина Волкова,

«Приамурские ведомости», №25

Идеи на лето от министра туризма края

– посетить петроглифы Сикачи-Аляна;

– устроить сап-прогулку со встречей заката на реке Амур;

– посетить один из пяти глэмпингов Хабаровского края;

– устроить полет на параплане или воздушном шаре;

– принять участие в иммерсивной прогулке (действие с погружением, участник оказывается в центре определенного сюжета).

Идеи для зимы

– посетить горнолыжный курорт «Холдоми»;

– принять участие в открытии новогоднего городка на центральной площади в Хабаровске;

– побывать на подледной рыбалке;

– прокатиться на коньках по самому длинному катку Дальнего Востока на центральной набережной краевой столицы.