Пять студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета из Благовещенска в течение трех месяцев будут проходить производственную практику в бригадах двух предприятий - «Амгуэма» и «Имени первого ревкома Чукотки». Накануне, 30 июня, участники специализированного отряда «Север» встретились с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольствия в Анадыре.
 
Практиканты будут проводить клинический осмотр животных, выявлять и лечить больных оленей, обрабатывать стада от овода. Также будущие ветеринары будут задействованы в осенней корализации и проводить лечение собак.
 
Всего в этом году летнюю производственную практику в оленеводческих хозяйствах округа будут проходить 17 студентов специализированного отряда «Север». Из них 11 будущих ветеринаров Чукотского полярного техникума из поселка Эгвекинот уже проходят практику в хозяйствах «Заполярье», «Возрождение», «Амгуэма», «Чаунское» и «Олой». Студент-технолог Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления из Улан-Удэ получает навыки в цеху по переработке шкур оленя в селе Амгуэма.
 
«С 2013 года у нас побывало на практике более 100 студентов. В основном из Дальневосточного ГАУ города Благовещенск. В 2018 году к нам приезжали студенты Якутской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году впервые по направлению кожевенного производства к нам приехал студент из Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, который является уроженцем села Амгуэма. За 9 лет студенты побывали практически во всех хозяйствах округа», - рассказал первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.
 
Мероприятия по привлечению учащихся высших и средних учебных заведений для прохождения производственной практики в сельхозпредприятиях округа реализуются в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». В этом году из средств окружного бюджета на эти цели предусмотрено 2,1 млн рублей.