Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко во время совместного пресс-подхода с Заместителем Председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и Министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.
 
Новые рабочие места будут создаваться за счет индустриальных парков. В Южно-Сахалинске уже приступили к строительству нефтегазового индустриального парка, который позволит локализовать важнейшие сервисы для проектов «Сахахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3».
 
- Этот объект сегодня приобретает особую актуальность, так как некоторые иностранные участники выходят из проектов, на их место приходят российские и зарубежные партнеры. Сегодня у нас более 10 резидентов нефтегазового парка, и в ближайшие два-три года будут введены новые мощности, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Реализуется также проект агропромышленного парка в Южно-Сахалинске. Он нацелен на длительное сохранение продукции сельского хозяйства и ее переработку. Работа ведется в рамках повышения продовольственной безопасности Сахалина и Курил.
 
- Резиденты создадут 15 тысяч новых рабочих мест. Они появятся в индустриальных парках, а также в проектах стройиндустрии. Мы уже вышли на показатель в 500 тысяч квадратных метров жилья. Строятся большое количество и социальных объектов. Сегодня побывали в новом корпусе 4-ой поликлиники Южно-Сахалинска, сдать ее должны к 1 сентября. В ближайшее время планируется заключить концессионные соглашения на строительство трех поликлиник в областном центре и двух - в районах, а также нескольких объектов образования. В этом году закладываем пять новых гостиниц для развития сферы туризма, - рассказал глава региона.
 
Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики задали вопрос о введении преференциального режима на Курильских островах. По мнению Алексея Чекункова, для России этот режим является самым льготным, самым продвинутым, беспрецедентным по масштабу той поддержки, которые получает бизнес.
 
- На сегодня портфель проектов собран уже достаточно внушительный.  Это десятки проектов. Большая их часть - в туристической отрасли. Некоторые - в достаточно проработанной стадии. Например, туристический комплекс на Онекотане и «Итуруп Резорт». Мы, со своей стороны, обеспечиваем всю необходимую поддержку, в том числе инфраструктурную поддержку. Будем работать над выделением льготных кредитов по линии наших институтов развития. Возможны механизмы дальневосточной концессии. В части развития Курильских островов отмечу, что две самые популярные у инвесторов отрасли - это туризм и возобновляемая энергетика. В этих отраслях первые серьезные проекты будут поддержаны, - подчеркнул руководитель федерального министерства.
 
Напомним, закон об особом режиме на Курильских островах подписал Президент России Владимир Путин. В числе преференций для инвесторов - освобождение на 20 лет от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога; пониженный тариф страховых взносов в совокупном размере 7,6% на 20 лет; применение процедуры свободной таможенной зоны.
 
Обнуление налогов на Курилах для привлечения инвесторов в 2019 году предлагал губернатор Валерий Лимаренко. Правительство Российской Федерации поддержало инициативу.