Самую большую школу в Зее ремонтируют впервые за полвека.  До осени 2023 года в здании, построенном в 1972 году, отремонтируют кровлю, инженерные коммуникации, приведут в порядок учебные классы, столовую, спортзалы, санузлы и другие помещения.
 
«Сейчас на объекте завершаются демонтажные работы, ведется замена оконных блоков, устройство стропильной системы кровли, монтаж систем электроснабжения и отопления. В августе рабочие приступят к отделке помещений. Для круглосуточного контроля за ходом работ на объекте установлено видеонаблюдение», - рассказал директор ГКУ Амурской области «Строитель» Константин Шинкаренко.
 
Стоимость капитального ремонта - более 142 миллионов рублей. Большая часть средств, 114 миллионов рублей, выделены из федерального бюджета, стальные средства добавили из областного и городского.
 
В четырехэтажном образовательном учреждении площадью более 2300 квадратных метров, расположенном в микрорайоне «Светлый», обучается 721 школьник. На время ремонта они «переедут» в здание школы №5, которая находится в этом же микрорайоне.
 
Напомним, Амурская область впервые вошла в обновлённую программу ремонта школ, разработанной Минпросвещения России по поручению Президента страны Владимира Путина. В ближайшие годы в рамках федерального проекта отремонтируют более 70 амурских образовательных учреждений.