Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов
Итоги всероссийского рейтинга Индекс «Административное давление - 2022» обсудили на рабочей встрече губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и уполномоченного по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслава Пастухова.
 
Согласно исследованию, проведенному аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, Еврейская автономная область занимает 31 позицию в рейтинге из 85, то есть находится в группе регионов со средним влиянием.
 
В рейтинге субъектов Дальнего Востока ЕАО на третьем месте. Впереди - Сахалинская область и Камчатский край. Это регионы ДФО с наименьшим административным давлением на бизнес.
 
«Исследование проводилось по ряду параметров. В их числе - количество случаев замены штрафов на предупреждения, охват подконтрольных субъектов федеральными органами власти, перечень мер профилактики. О снижении административного влияния на бизнес в нашем регионе говорит снижение количества обращений. В целом этот рейтинг показывает, насколько разные подходы используются одним и тем же контрольным органом в разных регионах», - рассказывает уполномоченный по правам человека в ЕАО Вячеслав Пастухов.
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн подчеркивает: в условиях внешнего санкционного давления на экономику в регионе необходимо создавать комфортные условия для развития бизнеса.
 
«Снижение административного давления на предпринимателей даст им больше ресурсов на развитие бизнеса и эффективную деятельность. В свою очередь это позитивно скажется на экономике региона в части уплаты налогов и создания новых рабочих мест. Наша с вами задача создать комфортный и безопасный фон для развития бизнеса в регионе, улучшить инвестиционный климат».