Свои предложения по доработке архитектурного решения высказал глава региона Олег Кожемяко
Свои предложения по доработке архитектурного решения высказал глава региона Олег Кожемяко
Общий проект Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) представили на обсуждение Градостроительного совета Приморского края в среду, 10 августа. Свои предложения по доработке архитектурного решения высказал глава региона Олег Кожемяко.
 
Разработкой проекта занимается АО «Гипростроймост Санкт-Петербург». По словам руководителя филиала компании во Владивостоке Игоря Скороходова, строительство включает в себя два этапа - с острова Русского через остров Елены до улицы Казанской и от улицы Казанской до улицы Маковского в районе развязки низководного моста. Именно второй этап и был вынесен на обсуждение экспертов. Согласно проекту, трасса делится на пять участков общей протяженностью 18 километров.
 
«Она предусматривает асфальтобетонное покрытие, средняя скорость движения - 80 километров в час. С учетом городской застройки предложено несколько вариантов проектных решений, которые включают в себя строительство автомобильных эстакад и прокладку тоннелей низкого заложения, в том числе, глубоководного в районе улицы Казанской», - пояснил Игорь Скороходов.
 
Члены Градостроительного совета высказали свои мнения относительно проекта. В частности, глава Владивостока Константин Шестаков предложил предусмотреть реконструкцию дороги через улицу Нефтеветка. Именно это направление, по его мнению, станет одним из основных на время строительства ВКАДа.
 
В целом, как обозначил Олег Кожемяко, проделана большая работа, проект проработан грамотно. Важно, чтобы он обязательно учитывал неотъемлемые для дальневосточной столицы элементы: набережные и доступ к морю - и предусматривал создание условий для строительства таких зон отдыха.
 
«От бухты Федорова до Второй речки запланировано создание набережной, единого пространства у моря, и это обязательно должно найти отражение в концепции ВКАДа. Доступ к морю необходимо сделать максимально доступным и комфортным для людей, предусмотреть удобные съезды для транспорта, парковки, где люди могли бы оставить машины и пойти погулять на побережье. Также владивостокские бухты и гавани должны быть открыты для маломерных судов», - обозначил губернатор.
 
Глава Приморья отметил и то, что проект строительства ВКАДа должен обязательно учитывать и дальнейшую реконструкцию развязок на Русской, на Заре и на Фирсова в районе 38-й школы. Кроме того, необходимо принимать во внимание интересы пользователей земельных участков и собственников объектов недвижимости там, где возможен выбор вариантов прокладки трассы.
 
«Проект ВКАД должен не просто решить транспортные проблемы Владивостока, но и дать возможность раскрыть особый потенциал города как морской столицы, позволить определить горизонты планирования для дальнейших архитектурных преобразований», - заявил Олег Кожемяко.
 
Градсовет в целом одобрил проект. В течение двух недель он будет доработан с учетом замечаний, после чего его представят на Восточном экономическом форуме и далее вынесут на обсуждение общественности.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)