10 августа группа специалистов АНО «Экологический центр «Экофактор» из Санкт-Петербурга отправилась в городской округ Эгвекинот для комплексного исследования береговой линии Чукотского моря от села Рыркайпий до села Энурмино.
 
Целью исследования является получение точных инструментальных данных экологической беспилотной авиасъемки прибрежных зон Чукотского моря. Оно поможет оценить численность и состояние белых медведей и морских млекопитающих, описать места скопления отходов и планировать экотуризм, развить собственную научную базу, следить за состоянием вечной мерзлоты.
 
Исследования проводятся с помощью мультиспектральной инструментальной авиасъемки с применением беспилотников дальнего действия арктического исполнения. Возглавляет группу специалистов научный руководитель АНО «Экофактор» Владимир Ильич Черноок.
 
«Береговая линия - очень мощный индикатор состояния моря и Арктики. Благодаря подобному экологическому мониторингу в последующие годы и анализируя изменения, мы можем оценить меньше или больше стало животных, чище или грязнее становится местность, как изменяется растительность и береговая линия. Это позволит получить объективную оценку. Весь отснятый фотоматериал привязан к местности, к четким координатам, что фиксируется и является полноценным документом», - рассказал Владимир Черноок.
 
Возобновить учет чукотской популяции белого медведя на побережье Чукотского моря Владимир Черноок предложил на научно-практической конференции «Вселенная белого медведя» в 2021 году. Предложение поддержал Губернатор региона Роман Копин и поручил Департаменту природных ресурсов и экологии организовать изучение берегов с представителями ученого совета.
 
«Правительству округа и Министерству природных ресурсов нужно понимать, что динамику популяции млекопитающих. Надеемся на изменения в положительную сторону, ведь на протяжении нескольких лет Чукотский автономный округ находится в числе лидирующих регионов в экологическом рейтинге. Кроме обследования побережья, планируем провести обследование Иультинского ГОКа, который был закрыт в 90-х годах, чтобы оценить состояние объектов для включения их в Реестр накопленного вреда окружающей среде. Работы по авиаучету позволят нам начать получить материалы, которые лягут в основу технического задания по выявлению и оценке данных объектов», - рассказал начальник Департамента природных ресурсов и экологии Алексей Яковлев.
 
Экспедиция организована при поддержке губернатора Чукотки Романа Копина, главы городского округа Эгвекинот Романа Коркишко и под руководством окружного департамента экологии и природных ресурсов, а также при участии жителей поселка Ванкарем.