Сумма регионального материнского капитала, выплачиваемого в Хабаровском крае за рождение третьего и последующих детей, остается одной из самых высоких по стране. Семьи могут направить средства на разные жизненные цели. С 2018 года перечень направлений расширился - теперь сумму можно направить и на подведения к жилью газа, что в последнее время становится актуальным.
 
Как пояснили в министерстве социальной защиты края, этой возможностью в регионе уже воспользовались 14 семей. Они оплатили услуги подключения на сумму 3,1 млн рублей. На фоне государственной программы по газификации, которая сейчас реализуется в регионах, такая поддержка становится востребованной.
 
- В 2014 году нам выдали гарантийное письмо на краевой материнский капитал. Пять лет мы не могли решить, на что его направить. А в 2018 году узнали, что направления расширились и за счет капитала можно подвести газ к дому. Для нашей семьи это стало спасением. Мы живем в большом доме и зимой приходилось отапливаться электричеством, счета в самые холодные месяцы приходили по 30 тысяч рублей. Когда подключили газ, снизили свои расходы максимум до пяти тысяч. Это очень ощутимо. Если бы мы не направили краевой материнский капитал на газ, то не смоги бы достроить свой дом, так как все средства уходили на оплату электроэнергии, - поделилась многодетная мать из Хабаровска Оксана Хомутова.
 
Если говорить в целом, то сейчас средства маткапитала разрешено использовать для улучшения жилищных условий, то есть покупать на них жилье, строить дома или проводить реконструкцию своей жилплощади. Также можно гасить ими кредиты на приобретение или строительство жилья, газифицировать помещения, оплачивать детское образование, медицинские услуги как детям, так и родителям. А с 19 мая по поручению губернатора края Михаила Дегтярева были дополнительно расширены эти возможности. Теперь за счет сертификата можно еще выполнять подключение индивидуальных жилых домов к инженерным, родителям - получать образование.
 
Напомним, что в этом году по решению главы региона маткапитал был проиндексирован в общем на 8,4 процента. Так, сейчас его сумма на детей, рожденных до 31 декабря 2018 года, составляет 225,8 тысяч рублей, а на детей, рожденных с 1 января 2019 года и позднее - 282,2 тысячи рублей.
 
Всего же с 2011 года, когда началась реализация программы, краевой материнский капитал был предоставлен 37062 семьям, из которых свыше 19 тысяч семей уже успели им распорядились на сумму более 3,5 млрд рублей. В текущем году краевой материнский капитал получили 1917 семей, проживающих в Хабаровском крае.