Полмиллиона просмотров ролик с биографией  получил после ареста и приобретения  С.И.Фургалом федеральной известности
Полмиллиона просмотров ролик с биографией получил после ареста и приобретения С.И.Фургалом федеральной известности
Сегодня очевидно даже не специалистам, что не столько Фургал выиграл выборы 2018 г., сколько В. Шпорт их проиграл.
 
В. Шпорт потерял партийную электоральную базу ЕР, а в ЕДГ-19 размытие парт. вертикали ХРО ЕР подтвердилось окончательно.
 
В ЕДГ-21 ХРО ЕР показало худший результат поддержки и заняло последнее 85-е место среди всех субъектов уступив уже КПРФ.
 
С. Фургал практически не виноват в том что его избрали. Его победа назревала долго.
 
Для победы Фургалу можно было ничего не делать, так же как и Ищенко против Тарасенко в Приморье, при том что в Приморье не было усталости от Тарасенко как у нас усталости от Шпорта/Луговского.
 
В 2005 г. первая кампания Фургала в ЛДПР начиналась с эпатажных конкурсов красоты на Заимке - Жара-2005.
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2005_08_25_politicheskoe_shou_uprugikh_yagodits/
 
Тогда ее удалось ее своевременно скорректировать.
 
Произошло широкое позиционирование Фургала в общественно-политическом поле. Для продвижения приоритетно использовались расширенные студийные интервью на ТВ при минимуме наружки, печатных СМИ, глянца и листовок.
 
Первоначально основным телеканалом для агит. кампании рассматривали «Губернию» и конкретно М. Навроцкую. Но затем от этой идеи отказались из соображений общего спорного электорального имиджа канала, т.к. «Губерния» завоевывала репутацию междусобойчика и соответствующим поведенческим шлейфом в соцсетях, околотелевизионной и публичной жизни.
 
Из интервьюеров выбирали между Ириной Луцковской (ДВТРК) и Дмитрием Андреяновым (ДВТРК, 5 канал, ТВЦ). По гендерному различию выбрали И. Луцковскую.
 
Важно что в 2005 еще не было пакетных мультиплексов и 70% жителей края имели около 10 тв каналов в метровом диапазоне, где доминировали «Губерния» и ДВТРК.
 
Специфика Фургала по его свот-анализу предусматривала живую коммуникацию, а не статичную картинку. Именно в живой речи он цеплял своей близостью простотой отсутствием высокомерия и он сам тогда это понял.
 
Последующие кампании с использованием видеохостингов и т.п. уже были формальны. На ютубе фильмы Синяговского набирали сотни просмотров, тогда как медийная кампания 2005 была на два, а то и три порядка эффективней.
 
Фургал при сопоставимых цифрах на губернаторских выборах всегда был приоритетом и потенциальным номером 2.
 
В крае проспали завершение выборов референдумного типа по инерционному сценарию.
 
Фактически Фургал был готовой альтернативой в случае протестного голосования задолго до событий 2018 г.
 
Особый контрпиар не требовался.
 
На специфику краевых СМИ указывал напр. секретарь СЖР Б. Резник. (см. Царство кривых зеркал). В мониторинге Медиалогии по позитивным/негативным упоминаниям президента и губернатора в СМИ отмечен значительный перекос в негатив в адрес президента и позитив в адрес губернатора.
 
Уже при Фургале принципиально сохранять эту тенденцию для СМИ было легко - стилистика и творческая интенциальность акторов и их проекты соответствовали этим задачам. В Хабаровском крае СМИ давно в силу кадровой специфики субсидиаров были особенно кривые, а низкий рейтинг президента в крае системно обусловленным.
 
Именно эту модель пиара и повестку Фургал перенял еще более усилив критику федерального центра и противопоставляя себя как сепаратиста и народника президенту.
 
Фургал начинал работу в региональном отделении ЛДПР в условиях практически полного развала и неконкурентности.
 
Прошлые координаторы прославили партию преимущественно скандалами.
https://toz.su/arkhiv/?ELEMENT_ID=67469
https://toz.su/arkhiv/?ELEMENT_ID=67871
 
Но, к сожалению, и его личный кадровый партийный призыв не отличался даже минимально достаточным набором профессиональных опций.
https://vz.ru/news/2020/8/18/1055611.html
 
В последующем, Синяговский скорее всего мог воплощать «зиму норковых шуб» 2011 г. (просп. Сахарова, Болотная пл.), в своем понимании сконцентрированную вокруг образа народного губернатора.
 
А отдельные любители острых политических ощущений увидели в Хабаровске протестные Нью-Васюки.
 
И именно политтехнологический сепаратистский псевдонароднический вектор стал разрушающе-губительным как для команды Фургала так и для политики в Хабаровском крае и дальнейшей стагнации его развития в целом.
 
Стареющий Жириновский столь долго боровшийся с засильем «ЕР» назвал ошеломляющие выборы-18 - «хабаровизацией» - и практически обозначил их как общефедедальный стандарт, дав соответствующий клич «Хабаровский край на 4 буквы».
 
Однако очередная «-ция» превратилась в демарш маргиналов, напугавший и организаторов и подавляющую часть его участников начального периода.
 
Последующее затяжное злоупотребление личным народным имиджем Фургала и эксплуатация образа мученика узкой частью его команды поддержки лишь навредили Сергею Ивановичу в и без того сложных условиях.
 
«Политиков» желающих погреть руки на потенциале Фургала и сегодня хватает.
 
В отдельных стратах под дейтвием эмиссаров протеста квазиполитическое напряжение сохраняется.
 
Хабаровский край с его высокими турбулентностями остается плацдармом общефедерального протеста и глубинной информационной борьбы.
 
Это, в частности, подтверждает и недавний почти одновременный выход фильмов Пастухова и фильма «Кого боится Путин».
 
Отдельным пунктом повестки остается Комсомольск.
 
Политическая жизнь в крае латентная и разнонаправленная, существует анклавами активностей, устойчивых однозначных электоральных предпочтений нет.
 
Тенденции парадокса рационального выбора
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Кондорсе
обуславливают перебежки местных политиков между партиями в поисках лучших надежд на выживание - одни ищут более предпочтительную протестную партию (протестное голосование) другие более предпочтительную партию власти (инерц. и рац. голосование), что усугубляет работу даже в системных партиях.
 
Общефедеральные тенденции задают рациональное и инерционное голосование, местные генерируют протестное, без однозначных фаворитов.
 
Баланс инерционного рационального и протестного выборов предопределяется каждой избирательной кампанией конкретно.