Очередная научная экспедиция возвратилась с «буреинского оползня». Она изучила еще несколько «белых пятен» этого уникального (единственного зафиксированного в мире за последние десятки лет) природного явления, произошедшего 11 декабря 2018 года в 75 км от поселка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края.
 
Возглавлял данную экспедицию доктор географических наук, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Николаевич Махинов.
 
В ближайшее время группа ученных предоставит научный отчет и смоделирует несколько версий дальнейшего развития событий на Бурее.
 
Экспедиция на Бурею
Экспедиция на Бурею

Экспедиция Махинова
Экспедиция Махинова

Место оползня
Место оползня

Место оползня
Место оползня

 
Ранее Алексей Махинов выявил причины и масштабы последствий крупного оползня в долине реки Бурея, которые были использованы правительством Хабаровского края для принятия необходимых мер по устранению чрезвычайной ситуации в связи с этим опасным явлением и обеспечению бесперебойной работой Бурейской ГЭС. Также ученый установил, что последствием оползня стало ледяное цунами на Бурее, которое на несколько километров по берегам реки снесло растительность, в том числе, деревья (их срезал выплеск воды и льда - гидравлический удар).  
 
С 14 февраля и 1 марта 2019 года военные на Бурее провели серию взрывных работ и в оползне образовался проран для спуска воды.
 
- Оползень в долине реки Бурея - редкое природное явление, прежде всего, вследствие его значительных размеров и смещения в зимнее время. На территории России он является крупнейшим за последние несколько десятков лет, - говорит Алексей Махинов.