Импортозамещение и технологические разработки станут главными идеями презентаций павильона Приморского края на полях VII Восточного экономического форума.
 
Как сообщили в Инвестиционном агентстве Приморского края, в основу концепции павильона региона в 2022 году легла идея «мирового океана».
 
«Концепция подразумевает безграничные возможности Приморского края в раскрытии научно-технологического потенциала, транспортно-логистических путей, а также туристических и инновационных возможностей. Наша задача - сделать презентацию региона максимально информативной и наполненной смыслами, которые являются актуальными в сегодняшних экономических реалиях. Поэтому суть презентации всех инвестиционных проектов будет посвящена политике импортозамещения и технологическим разработкам», - рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов.
 
В этом году гости павильона смогут посетить пять основных зон. На входе будет установлена видеоинсталляция, которая расскажет о насыщенной событийной жизни Владивостока и других приморских городов, а также о живописных и уникальных природных местах. Оформление павильона организовано совместно с АНО «Туристско-информационный центр Приморского края».
 
Далее можно будет ознакомиться с зоной «Транспорта и логистики» - на интерактивной карте будет показан потенциал Северного морского пути и международных транспортных коридоров, а также расположение железнодорожных и воздушных путей, ключевых морских портов и наземных пограничных переходов на границе с КНР. По ряду проектов будет доступно инвестиционное предложение, которое потенциальный инвестор сможет получить на месте.
 
В зоне «Транспорта и логистики» можно будет получить информацию о создании Национальной системы пространственных данных в рамках презентации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), а также о программном обеспечении, предназначенном для дежурно-диспетчерских служб различной ведомственной принадлежности в рамках создания Системы-112 и АПК «Безопасный город».
 
Одной из ярких экспозиций павильона станет зона «Развитие территорий», где будут представлены масштабные инвестиционные площадки в рамках агломерации Владивостока, отдельно острова Русского и индустриального парка «Большой Камень». Промышленный индустриальный парк «Большой Камень» будет представлен в формате инвестиционного предложения как перспективная территория для размещения промышленных, строительных и технологических производств в рамках планов региона по импортозамещению.
 
В 2022 году одной из главных тем павильона станет развитие стартапов и инновационно-технологического предпринимательства. Интерактивная картотека технологических проектов продемонстрирует лучшие на сегодняшний день идеи для технологического прорыва региона - в части стартапов будет информация о победителях регионального конкурса «Приморский старт» от технопарка «Русский». Также будут представлены действующие предприятия и сервисы Приморского края, демонстрирующие свои достижения и планы по дальнейшему развитию и реализации политики региона по импортозамещению.
 
Последней точкой посещения внутри павильона станет зона «Туризма», где будут представлены два самых масштабных туристических проекта Приморья: игорно-развлекательный курорт в бухте Муравьиная и горно-развлекательный курорт «Арсеньев» («Белая гора»).
 
Отметим, для гостей павильона готовится насыщенная культурная программа от министерства культуры и спорта Приморского края, в рамках которой будет представлены не только традиционные, но и современные элементы музыкального и сценического искусства.
 
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.
 
В этом году мероприятие пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.
 
Софья Коротина,
Фото - Инвестиционное агентство Приморского края