Сервис контроля доступа в школы, разработанный «Цифровым Приморьем», сдан в опытную эксплуатацию. С нового учебного года вход в общеобразовательные учреждения Владивостока, Уссурийска, Артема и Находки будет осуществляться по карте школьника. В школах установлена новая пропускная система, повышающая уровень безопасности детей.
 
Система состоит из электромеханических турникетов, преграждающих планок и валидаторов, а также сетевых контроллеров. Она защищает учебные учреждения от нежелательных гостей и позволяет контролировать режим входа в общеобразовательное учреждение по специальным картам.
 
«Турникеты со встроенной электроникой обладают высокой пропускной способностью, что позволяет применять их в условиях большого потока людей. Они выполняют простую, но важную функцию - ограничение доступа и регистрацию входа-выхода учащихся и сотрудников. При желании родителям будет отправляться смс, но бесплатно эти данные они смогут увидеть в личном кабинете на портале Цифровое Приморье», - отметил руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев.
 
Новая система интегрирована с системой пожарной безопасности, чтобы в случае срабатывания последней турникеты и электромагнитные замки переключились в режим «Антипаника», отключая преграждающие планки и позволяя беспрепятственно покинуть учреждение. Кроме того, в школах установили дополнительные системы видеонаблюдения, объединенные в одну систему, позволяющую осуществлять удаленный контроль ситуации в учебных заведениях.
 
Отметим, карта школьника - это многофункциональный сервис для решения нескольких задач: контроль прохода в школу, безналичная оплата школьного питания и проезда в общественном транспорте. Сама карта не содержит персональных данных - на ней не будет ФИО ученика. Вся информация хранится в информационной системе «Цифровое Приморье» и используется только на территории школы.
 
В школах при регистрации в информационной системе «Цифровое Приморье» картам присваивается персональный номер и лицевой счет, на котором учитываются средства для оплаты питания в школе и проезда в общественном транспорте. Это не банковская карта, подчеркнули в «Цифровом Приморье», и снять с нее деньги или рассчитаться за пределами школы и общественного транспорта будет невозможно. Родители смогут посмотреть, во сколько ребенок пришел и покинул школу, что ел на завтрак или обед, и пополнить карту в личном кабинете на портале Цифрового Приморья или в приложении «Цифровое Приморье».
 
Подробную инструкцию вскоре опубликуют специалисты. Напомним, «Цифровое Приморье» - это 30 различных сервисов в сферах образования, транспорта, ЖКХ, туризма, безопасности и других, направленных на то, чтобы сделать жизнь приморцев комфортней. «Школьные» сервисы, помимо контроля доступа в школы, включают также сервис школьного питания, сервис видеоконференцсвязи, сервис профориентации и сервис этноуроков и краеведения.