[12+]
10 сентября, в день рождения Владимира Арсеньева, Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открывает 134-й творческий сезон. Одно из старейших учреждений культуры Владивостока представит спектакль «Арсеньев. Воля и покой» - премьерный проект прошлого сезона. Сценарий пьесы написал лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» Василий Авченко. В его основу легли документальные материалы о жизни и творчестве Владимира Арсеньева.
 
Текст пьесы основан на литературных произведениях, научных работах, письмах, автобиографических заметках Владимира Арсеньева. Использованы воспоминания его первой жены Анны Кадашевич, записки путешественника Николая Пржевальского, автобиографическая проза Арсения Несмелова, дневники Михаила Пришвина и другие источники.
 
Главные роли исполнили писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада ДВО РАН Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Они представили три ипостаси героя: литератор, натуралист и историк. На роли второго плана были приглашены директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов, руководитель образовательной программы «Цифровое искусство» ДВФУ Антон Бубновский, профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Сергей Ячин.
 
Владимир Арсеньев посвятил часть своей жизни не только изучению Дальнего Востока, но и преподавательской деятельности. В 1920-х годах он читал лекции по этнографии и краеведению в Государственном дальневосточном университете - одном из предшественников ДВФУ. В письмах студенты того времени вспоминают, что к Владимиру Клавдиевичу выстраивались огромные очереди, а мест на лекциях порой просто не хватало.
 
Постановка спектакля и организация выставки осуществляется в рамках проекта директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко «Владивосток. Ожившая история». Он включает в себя еще две постановки и две выставки о Михаиле Янковском и Элеоноре Прей, премьеры которых пройдут до конца 2022 года. Проект стал победителем конкурса «Музей 4.0 (4 цикл)» и получил поддержку программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.