Президент РФ Владимир Путин учредил в России новую госнаграду - медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока», а также юбилейную медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали». Соответствующие указы главы государства опубликованы в понедельник на официальном портале правовой информации.
 
Согласно положению о медали «За развитие Сибири и Дальнего Востока», ею будут награждать россиян за заслуги в развитии этих регионов, в том числе «в сфере государственного строительства, экономики, промышленного производства, строительства, транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и иных сферах деятельности». За особые заслуги ею могут быть награждены и иностранные граждане.
 
Другим указом Путин учредил юбилейную медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали (БАМ - прим. ТАСС)». Правительству поручено разработать и утвердить правила и порядок награждения ею, а также организовать ее вручение от имени президента.
 
Юбилейной медали могут быть удостоены «активные участники строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры, в том числе военнослужащие Вооруженных сил РФ».
 
БАМ - железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй (наряду с Транссибом) магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность дороги на сейчас составляет 4,3 тыс. км.
 
Описание медалей
Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» будет изготавливаться из серебра и иметь форму круга диаметром 32 мм. На лицевой ее стороне будет изображена композиция, символизирующая развитие Сибири и Дальнего Востока. На оборотной стороне на фоне рельефного изображения земного шара - контурное изображение этих территорий.
 
Юбилейная медаль «50 лет БАМу» будет выполняться из медно-никелевого сплава, также в виде круга диаметром 32 мм. На ее лицевой стороне будет изображен поезд, движущийся по полукруглому виадуку (мост в местности с перепадами высот) на фоне стилизованного изображения гор и тайги. На оборотной стороне медали - рельефные цифры «1974-2024».
 
ТАСС, 29.8.22
https://tass.ru/politika/15586197