Ю. Зайцев
Ю. Зайцев

Агитационная кампания в Хангаласском улусе еще только набирает обороты, но уже наметилась интересная тенденция – бороться с соперниками с помощью интернет-сообщества. Сегодня Интернет - уже не роскошь, это действенный способ насолить конкурентам. К тому же можно легко скрыться под любым именем. Пойди, проверь, кто обливает грязью того или иного кандидата.

 

Кто станет главой Хангаласского района, решат его жители. Нам важно докопаться до истины – кто же не хочет честной борьбы?

 

Несколько дней на одном из якутских интернет-форумов обсуждалось опубликованное там заявление кандидата в главы улуса Г.Тарского прокурорам Хангаласского улуса, республики и Следственного комитета при Прокуратуре РС(Я) о неправомерных действиях и.о. главы района, тоже кандидата Ю.Зайцева.

 

Автор заявления обвиняет своего соперника в том, что тот, в нарушение действующего законодательства, подписал семь распоряжений, касающихся земельных вопросов, и требует провести проверку (см. Глава Хангаласского района за один день раздал земли на 140 млн. руб.).

 

Сразу замечу, что все эти распоряжения сам же Юрий Николаевич отменил уже 25 августа, проведя служебное расследование.

 

Но в тот же день его соперник подал заявление в прокуратуру, и оно появилось на интернет-сайте. Кстати, у прокуратуры претензий по этому вопросу нет, так как ошибка была вовремя исправлена.

 

Что же произошло? Почему такой шум? Представляю вам итоги своего журналистского расследования. Прежде всего, мы задали прямой вопрос Юрию Николаевичу: «Объясните ситуацию».

 

«11 августа я, как обычно, рано утром получил папку с документами на подпись, были среди них и документы от Комитета управления муниципальным имуществом (КУМИ), в том числе вышеназванные распоряжения. Так как обычно документы этого отдела администрации готовятся самым тщательным образом, у меня не было поводов не доверять своим работникам. Я подписал бумаги. В 9.30 они прошли регистрацию, а сразу после 10.00 ко мне пришла заместитель руководителя КУМИ Е.Данилова и сообщила, что в семи распоряжениях допущено нарушение законодательства, более того, документы не проходили через их комитет. Естественно, я попросил провести служебное расследование».

 

Но ни и.о.главы, ни нашей газете так и не удалось выяснить, кто подготовил данные документы, и каким образом они попали в папку.

 

Ответить на наши вопросы с разрешения Ю.Н.Зайцева мы попросили заместителя руководителя КУМИ Е.Данилову, так как председатель Комитета управления муниципальным имуществом А.И.Неустроев находится в отпуске. Заметим, что он тоже является кандидатом на должность главы Хангаласского улуса.

 

«В нашем комитете есть специальный журнал, в который вносятся все документы, идущие на подпись главе, - рассказала Екатерина Ивановна. – Эти распоряжения в нем не были зарегистрированы. Как нет и заявки, и пакета других документов на эти земельные участки. А это кадастровый и технический паспорта, копия ИНН и т.д. Я считаю, что это подделка в чистом виде».

 

Специалист КУМИ С.Степанов, который значится на проектах распоряжений как исполнитель, письменно заявил, что «не причастен к подготовке данных распоряжений и ссылку на свое имя как на подготовителя данных документов считает подделкой», и устно добавил, что «с уверенностью можно сказать, что это явно человек, хорошо знакомый с действующим земельным законодательством, формой и особенностями написания проектов распоряжений главы, а также тонкостями документооборота в районной администрации».

 

Как стало известно, буквально через два часа после подписания распоряжений к главному специалисту, который их регистрирует, – Е.Дмитриевой - подошел молодой человек и, не представившись, попросил выдать ему документы – те самые семь распоряжений для и.о. главы. «Я растерялась, он был уверенным, четко назвал фамилии, указанные в распоряжениях. Знал, о чем говорит. Вот у меня и не возникло подозрений».

 

Куда неизвестный направился с полученными незаконным путем документами, неизвестно.

 

Зато известно, что их копии во время встречи с избирателями получил кандидат Г.Тарский.

 

Хотя, здесь тоже возникает вопрос. О какой встрече с избирателями идет речь, если агитационный период по закону о выборах еще не начался, а, значит, это прямое нарушение избирательного законодательства. Если же встречи не было, то он вводит в заблуждение прокуратуру.

 

Тогда вопрос: как к нему попали копии распоряжений?

 

Еще вопрос, который появляется после внимательного прочтения заявления г-на Г.Тарского: откуда ему стали известны, например, регистрационные номера заявок в журнале регистрации КУМИ? Официального запроса на изучение данного служебного документа он не делал, да и вряд ли ему бы предоставили такую возможность, так как доступ к нему имеют только работники комитета и просто прийти посмотреть журнал никто не может.

 

Эти данные также содержатся в служебном письме заместителя руководителя КУМИ на имя и.о.главы от 18.08.2010 г. Но Г.Тарский тоже не имеет к нему доступа. Откуда же такая осведомленность? Как он получил эту информацию?

 

Пока служебное расследование не дало ответ на данный вопрос. Им будут заниматься профессионалы.

 

В заявлении в прокуратуру есть обвинения в «подлоге документов». Прямо в точку. Кому это нужно? Ю.Зайцеву накануне выборов? Он что, не знает законов, имея опыт работы в Городском собрании Среднеколымска и администрациях двух районов в должности заместителя главы?

 

Может быть, Ю.Зайцев, как написано в заявлении, «уверовал в незыблемость своего положения»? Ни один нормальный человек, тем более, претендующий на пост главы, не станет этого делать, рыть себе яму.

 

К тому же Зайцев имеет репутацию ответственного руководителя, человека слова и дела. Так что, как говорил незабвенный К.Станиславский: «Не верю!»

 

За нынешним и.о.главы района стоит партия. Он кандидат от «Единой России», которая никогда не выдвинет человека, замешанного в авантюрах и махинациях. Уверена, будут еще «компромат», публикации в газетах и анонимные пасквили в интернете, гневные обращения.

 

Наш последний звонок был к главе Среднеколымского района Е.М.Слепцову, где несколько лет работал Ю.Н.Зайцев. Как же мы были удивлены, узнав, что там кто-то уже собирает на него информацию!

 

Глава же может сказать о своем бывшем заместителе только хорошее. И до сих пор жалеет, что потерял такого классного специалиста.

 

Времена, когда победить на выборах можно, только обливая соперников грязью, слава Богу, прошли. Избиратель теперь другой, опытнее, умнее. Для него важны реальные дела кандидатов, их планы и возможности, а еще порядочность и ответственность.

 

Ну а мы поможем читателям докопаться до правды. Ведь она нужна всем.

 

Виктория Баишева.

(Газета «Хангалас» - № 78 (9975) от 03 сентября 2010 года).

 

НА ФОТО с официального сайта МР «Хангаласский улус» - и.о.главы Юрий Зайцев.

 

«В Якутии.ру», 05.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15958

 

фото документов

Форум «Кому за..» на Ykt.Ru

http://www.ykt.ru/gallery/viewImage.aspx?gal=komuza&id=621699

 



.