Работодателям в четырех крупных населенных пунктах Чукотки рекомендовали обеспечивать еженедельное лабораторное обследование на коронавирус всех сотрудников. Это касается тех, кто осуществляет деятельность на территории городов Анадырь, Певек, Билибино и поселка Угольные Копи. Соответствующее изменение в постановление №38 внес губернатор Роман Копин. Они будут действовать до 30 сентября включительно.
 
Лабораторное обследование на коронавирус должно быть проведено методом ИХА/ПЦР. Во всех населенных пунктах округа процедура бесплатная. Рекомендации связаны с ростом заболеваемости коронавирусом. За минувшую неделю в регионе заразились инфекцией 123 человека - это на 30%, чем неделей ранее.
 
Также департаменту здравоохранения Чукотского автономного округа предписано обеспечить готовность медицинских организаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, осуществлять отбор биологического материала для исследования на коронавирус, а также организовать работу с приоритетом оказания медпомощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами детям и пациентам старше 60 лет.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе коронавирусом заразились 6145 человек, выздоровели - 5933, умерли - 44, 158 пациентов находятся на лечении.