Во всех 36 районах и городских округах Якутии официально завершился пожароопасный сезон. Соответствующий приказ министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства подписан и.о. главы республиканского ведомства Евгением Перфильевым.
 
«Основанием для официального завершения сезона послужило понижение класса пожарной опасности в лесах вследствие устойчивой дождливой погоды и среднесуточных температур», - говорится в сообщении ведомства.
 
Последние лесные пожары были зарегистрированы в Якутии в конце августа, с тех пор новых возгораний не возникало. 5 сентября пожароопасный сезон был завершён в первых 14 районах.
 
В пожароопасный сезон этого года площадь лесных пожаров в Якутии сократилась в 13 раз по сравнению с прошлым годом (2021 г. - 7,6 млн га, 2022 г. - 0,6 млн га). Такого результата удалось добиться благодаря региональным и федеральным мерам, в том числе увеличению финансирования на охрану лесов в совокупности почти в восемь раз, сообщал ранее глава республики Айсен Николаев.
 
В текущем году в регионе было увеличено количество часов авиапатрулирования лесов до 5 тысяч, увеличен штат парашютно-десантной пожарной и лесопожарной служб. Теперь он составляет свыше 1100 человек.
 
Тем временем, уже стартовала подготовка к следующему пожароопасному сезону. Республиканская Авиалесоохрана начала готовить новых специалистов для работ по тушению лесных пожаров. С учётом того, что большинство лесных пожаров в Якутии находится на труднодоступных территориях, а добраться до возгораний можно только на воздушном транспорте, в республике готовят новых парашютистов.
 
Сегодня переобучение на парашютистов проходят 10 сотрудников Сунтарского авиаотделения. Весной следующего года планируется подготовка профессиональной парашютной группы для Вилюйского и Нюрбинского авиаотделений.  
 
Также в Авиалесоохране проводится обучение руководителей тушения крупных лесных пожаров. В общем по этому направлению планируется подготовить 100 сотрудников. Кроме того, 9 сотрудников Авиалесоохраны направлены в город Пушкино Московской области для обучения профессии летчика-наблюдателя.