В Чукотском автономном округе подходит к концу лососевая путина 2022 года. В основных районах промысла - Анадырском лимане и в реках, впадающих в него - лов рыбы уже завершен. Суммарный объем вылова тихоокеанских лососей составил 3,4 тысячи тонн или 76% от выделенных объемов. Большая часть улова - кета - 2,9 тысяч тонн, нерки добыли 481,1тонн, горбуши - 11,4 тонн.
 
Основной объем добытых лососей в 3 317,4 тонн пришелся на 15 рыбодобывающих организаций, осуществляющих промышленное рыболовство. Лидерами вылова стали три крупнейших предприятий округа - ООО «Аквамарин» и две организации с государственным участием - АО «Чукотский Лосось» и ООО «Чукотоптторг».
 
«В этом году у нас рекорды по промышленному вылову кеты и нерки. По данным Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») максимальные уловы наблюдаются по кете за последние 10 лет и нерки - за последние 5 лет. Объем добытой кеты в этом году в 1,5 раза выше показателя прошлого года и в 2 раза выше, чем в 2020 году. Основной промысел ведется в бассейне Анадырского лимана. Нерки в этом году выловили в 3 раза больше, чем годом ранее. Основной район промысла нерки находится в группе водных объектов Мейныпильгынской озерно-речной системе», - рассказала председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Общины КМНС в рамках традиционного рыболовства выловили 90,8 тонн или 45,7% от выделенного объема. Коренные жители Чукотки должны отчитаться о рыбалке до 20 января года следующего. Рыболовы-любители добыли 5,5 тонн или 38% от выделенного объема.
 
Напомним, с 18 августа на Анадырском лимане и в реках, впадающих в него, было приостановлено промышленное рыболовство, а с 27 августа - окончательно закрыто. С 29 августа в этом же районе промысла было закрыто традиционное и любительское рыболовство по рекомендациям науки о необходимости обеспечения пропуска кеты на нерестилища.