Как установил суд, в ноябре 2021 года 32-летний житель Омской области И., находясь в г. Омске, путем случайного набора цифр на своем сотовом телефоне, позвонил жительнице Биробиджана. Представился ее сыном и сообщил, что ему срочно требуется на лечение 30 тысяч рублей. Женщина поверила в то, что разговаривает со своим сыном, и обещала передать деньги. В этот же день И. позвонил оператору одной из биробиджанских фирм такси, а затем созвонился с водителем, попросил его съездить по указанному адресу, получить деньги и перечислить на банковский счет И. Водитель, не осведомленный о преступном умысле И. и убежденный в законности своих действий, так и сделал.
 
Через несколько дней подобным образом И. обманул еще одну жительницу Биробиджана, на этот раз представившись ее внуком и попросив на лечение 50 тысяч рублей. Получив указанную сумму, И. на следующий день этой же женщине  сообщил, что ему надо еще 43 тысячи рублей. Однако на этот раз она отказала в связи с отсутствием у нее денег.
 
Еще дважды, уже в январе 2022 года, И. звонил в Биробиджан и пытался получить деньги с собеседников. В одном случае - представившись знакомым женщины, ответившей на звонок, и попросив у нее 8 тысяч рублей на лечение. В другом – представившись сыном абонента и попросив 30 тысяч рублей также на лечение. В обоих случаях собеседники прекратили разговор, и денег Т. не получил.
 
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
Действия И. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По трем другим - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, по каждому преступлению  - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство -  рецидив преступлений.
 
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний И. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  Также осужденный должен возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб. Одной из них – в размере 30 тысяч рублей, другой - 50 тысяч рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО